Авторизация партнеров

Никель

Никель Никель (лат. Niccolum). Аксель Кронштедт, шведский химик и минералог, открыл элемент никель в 1751 году. В 1804 году, более пятидесяти лет спустя, немецкий химик Иеремия Рихтер получил чистейший никель – металл с серебристым блеском, не меркнущим на воздухе.

Он легко обрабатывался и мог противостоять агрессивным средам. Название «никель» происходит от минерала купферникеля, известного уже в 17 в. и часто вводившего в заблуждение горняков внешним сходством с медными рудами (нем. Kupfer - медь, Nickel - горный дух, якобы подсовывавший горнякам вместо руды пустую породу). С середины 18 в. никель применялся как составная часть сплавов, внешне похожих на серебро. Широкое развитие никелевой промышленности в конце 19 в. связано с нахождением крупных месторождений никелевых руд в Новой Каледонии и в Канаде и открытием «облагораживающего» его влияния на свойства сталей. Никель - элемент земных глубин. Существует гипотеза, что земное ядро состоит из никелистого железа; в соответствии с этим среднее содержание никеля в земле в целом по оценке около 3%. Собственных минералов никеля известно 53; большинство из них образовалось при высоких температурах и давлениях, при застывании магмы или из горячих водных растворов.

Никелевые сплавы крайне ценны для человечества, особенно в эпоху технического прогресса. Они выдерживают температуру в 700-1000 градусов и при этом долгое время сохраняют прочность. В каждом из этих суперсплавов по массе не меньше половины никеля. Остальные металлы – хром, молибден, кобальт, алюминий, титан.

На никель быстро обратили внимание те, кто делал деньги (в прямом смысле этого слова). Если в 18-19 веках большая часть крупной разменной монеты была серебряной, то уже в начале 20 века многие страны начали переходить на никелевые сплавы. В США пятицентовую монету до сих пор называют «никель» (nickel). Монеты объединенной Европы тоже не обходятся без этого металла. Да и российские 1,2 и 5 рублей, хотя и делают из стали, все равно покрывают никелем – для улучшения внешнего вида и повышения коррозионной стойкости. Басовые струны гитары, никель-кадмиевый аккумулятор, при помощи которого заводится автомобиль, лопатки турбин реактивных двигателей самолетов и ракет – все это невозможно без никеля.

Именно этот «героический» металл дизайнеры Sodahomedecor используют как вариант покрытия для авторских мебельных и дверных ручек с камнями. Так, эксклюзивные мебельные ручки, покрытые полированным никелем, украсят интерьер своим ослепительным блеском и безукоризненно подчеркнут достоинства любого камня; матовая поверхность дверных ручек из никеля сатин выведет полудрагоценный камень на первый план, визуально увеличив его в размере. Никель органично сочетается с эмалью в ручке кнопке с резной вкладкой. Дизайнерские мебельные ручки с покрытием из полированного никеля без инкрустации оживят и наполнят светом любое пространство. Наши дизайнеры выполнят мебельные ручки на заказ в любом сочетании по Вашему выбору.

Галерея

← Назад в блог