Авторизация партнеров

Латунь - основа основ

Латунь (от нем. Latun) сплав на основе меди, в котором главной добавкой является цинк (до 50%). Латунь выплавляли ещё до нашей эры, причём до конца 18 в. её получали плавкой меди с цинковой рудой, смешанной с древесным углём.

Лишь в 19 в. этот способ был повсеместно вытеснен прямым сплавлением меди с цинком.

Благодаря хорошей обрабатываемости давлением в горячем и холодном состояниях, высоким механическим свойствам, красивому цвету и сравнительной доступности - самые распространённые из медных сплавов.

Из них получают листы, ленты, прутки, трубы, проволоку (деформируемые латуни), а также отливки (литейные латуни). При увеличении содержания цинка цвет латуни изменяется от красноватого до светло-желтого. В отличие от красной меди, латунь в России называли жёлтой медью.

Латунь, содержащая около 15% цинка и 0,5% алюминия, имеет красивый золотистый цвет и повышенную стойкость против атмосферной коррозии; такой сплав используют как заменитель золота для знаков отличия и художественных изделий.

В Римской Империи латунь производили еще в I веке до нашей эры. Среди драгоценных металлов латунь занимала третье место после золота и серебра. На Востоке латунь знали с 8 века. Латунь за ее износостойкость называли «вечным металлом»: изделия из нее мало подвержены внешним воздействиям и не теряют свой первоначальный вид. Благодаря пластичности и легкости в обработке этот сплав широко используется ювелирами для изготовления бижутерии. Из латуни в древней Руси изготавливали бусы, браслеты, кольца, медальоны-обереги, а также использовали в качестве металлической основы для серег. В 18 веке из латуни, благодаря ее хорошей теплоемкости, изготавливали самовары – самые знаменитые и очень популярные предметы домашней утвари.

Из латуни на Руси изготавливали нательные крестики и церковную утварь. На уральских заводах из латуни изготавливали множество предметов домашнего обихода включая посуду. Например, оправы для компасов и для очков, футляры для магнитов (уникальность латуни в том, что она не намагничивается!) и многое другое.

Дизайнеры Sodahomedecor доверили латуни служить основой для своих изделий за ее нежность и «чуткость»: подчеркивая достоинства полудрагоценных камней, сама она выглядит более чем достойно, будучи исключительно благородным металлом с богатой многовековой историей.

Латунь приятна на ощупь, это «теплый» металл, прикосновение к которому доставляет удовольствие.

Дизайнеры Sodahomedecor полюбили латунь за ее деликатность и уникальную способность служить оправой для камней, не отвлекая внимания от них. В дизайнерских мебельных ручках латунь подчеркивает достоинства тех или иных камней – от невесомого горного хрусталя до торжественной византийской мозаики. Каждая новая мебельная ручка без преувеличения является уникальным произведением искусства. Наши дизайнеры уделяют разновидности отделки металла особое внимание: латунь сатин, патинированная латунь, полированная латунь. В сочетании с каждым новым камнем латунь незаметно меняет свой цвет и приобретает новое звучание.

Латунная ручка-кнопка без инкрустации камнем придаст интерьеру спокойную деловую атмосферу своим приглушенным блеском, нарядная резная кнопка с камнем оживит и привнесет торжественности, пирамида – сдержанной серьезностью подчеркнет строгость линий, присущую обстановке кабинета.

Галерея

← Назад в блог