Авторизация партнеров

МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА

Малахит [франц. malachite, от греч. maláche - мальва (по сходству с цветом листьев)], минерал ярко-зелёного цвета, от голубовато-зелёного до тёмного, иногда буро-зелёного. Изменение цвета по различным зонам и слоям почковидных масс

малахита создаёт на срезах и полированных плоскостях очень красивый, причудливый рисунок.

В природе встречается в поверхностной зоне окисления месторождений сульфидных медных руд.

Большие скопления плотного малахита очень редки и образуются путём замещения известняков сульфатными растворами меди в зоне окисления крупных месторождений меди.

Такие скопления разрабатывались в 18 и 19 веках в месторождениях Урала (в районе Нижнего Тагила); также месторождения поделочного малахита известны в Чили.

Плотный малахит - ценный поделочный камень, употребляющийся для ювелирных и декоративно-художественных изделий (вставки, бусы, столешницы, вазы, облицовка колонн и др.).

Из книги минералога Александра Евгеньевича Ферсмана «Рассказы о самоцветах»: «Одним из самых излюбленных и характерных для Урала камней является малахит, который стал добываться в больших количествах особенно после открытия медных рудников. Было время, когда ежегодно из рудников Меднорудинского и Гумешевска извлекалось несколько тысяч пудов прекрасного камня – то светло-зеленого, то темно-зеленого, атласного. Так, в 1835 году была найдена огромная глыба малахита в 250 тонн. Позднее, в 1913 году, при рытье колодца в огороде, совершенно неожиданно открыли скопления прекрасного малахита весом свыше 100 тонн. Мелкие обломки и более плохие сорта этого минерала обычно истирались на краску. В 19 веке в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле можно было видеть на многих домах крыши, окрашенные малахитом в красивый синевато- зеленый цвет. Из более высоких сортов малахита уральские мастера научились готовить изделия изобретенным ими особым приемом, получившим название «русской мозаики». Куски плотного малахита распиливали на пластинки толщиной в несколько миллиметров. Затем, согласно рисунку камня, эти пластинки вырезали и подгоняли таким образом, чтобы получился общий красивый рисунок, и чтобы швы между отдельными пластинками были незаметны. Все это наклеивали на форму из камня или металла, которую хотели покрыть малахитом. Затем неровности зашлифовывали и сплошь заполировывали. Этим способом, изобретенным еще во второй половине 18 века, русские мастера облицовывали огромные столы, чаши, вазы и даже колонны, широко используя для этого не только малахит, но и лазурит и изредка яшмы. Мы восторгаемся сейчас огромными вазами из этих камней в больших залах Эрмитажа, сверкающими столами и мощными колоннами в Зимнем дворце или Исаакиевском соборе – все эти и другие уникальные художественные предметы сделаны таким способом, из мелких кусочков, а не из монолита.»

В истории развития русской художественной культуры, в искусстве иконописи минеральные краски заняли очень важное место: и в наши дни, несмотря на огромное предложение и ассортимент синтетических красителей, большинство иконописцев отдают предпочтение именно минеральным пигментам. В иконе чрезвычайно важна прозрачность красочных слоев: именно измельченные минералы способны давать проницаемые для света и вместе с тем насыщенные красочные слои, передающие внутренний свет божественного изображения. Малахит использовался древнерусскими иконописцами для изготовления зеленой краски.

Говоря о малахите, нельзя не вспомнить Павла Бажова и его сказы про Медной горы хозяйку, у которой хранились не только уральские самоцветы, но и сами тайны мастерства уральских умельцев -  резчиков по камню.

Из сказа Павла Бажова «Горный Мастер» мы читаем об уникальном рисунке на внутренней поверхности малахита: «Хозяин и мастера видят – верно, на один узор. И узор редкостный. Будто из середины-то дерево выступает, а на ветке птица сидит, и внизу тоже птица. Явственно видно и сделано чисто».

Мебельные ручки с камнями, созданные дизайнерами Sodahomedecor, являются также своего рода произведениями искусства, к которым будет приятно ежедневно прикасаться.

Наши дизайнеры уверены в том, что нет ничего прекраснее естественной природной красоты: глубокий, насыщенный, яркий цвет малахита привлекает внимание своей естественной глубиной, мебельные ручки с малахитом будут излучать свет и природное драгоценное тепло, которого иногда нам так не хватает долгими зимними вечерами. Считается, что малахит является целебным камнем и лечит от многих болезней; как бы то ни было, дизайнерские мебельные ручки с малахитом не просто украсят интерьер выбранного для них помещения, но привнесут в него свежесть и чистоту горного воздуха.

Галерея

← Назад в блог