Авторизация партнеров

САМОЦВЕТ ЗЛАТОИСКР

Авантюрин – красновато-коричневый кварцит с чешуйками красноватой слюды или гематита, создающими на полированной поверхности камня своеобразную искристость и мерцающий золотистый отлив. Встречается авантюрин и других цветов.

Немного необычное название «авантюрин» происходит от итальянского avventura (авантюра, случайное везение), оно тесно переплетено с названием разновидности итальянского (Муранского) стекла (avanturino), которую называли так в 18 веке по следующей причине. В жидкую стекольную массу по недосмотру мастеров-стеклодувов попала медная стружка. В результате, благодаря этим блестящим вкраплениям меди, стекло приобрело уникальную искристую фактуру - случайно, что и отразилось в названии. Минерал был внешне очень схож с таким стеклом, благодаря чему и получил свое название. Златоискр – так на Руси называли авантюрин.

Вот что читаем мы об этом камне в книге замечательного русского минералога А.Е.Ферсмана «Рассказы о самоцветах»:

«Авантюрин - мелкозернистый плотный кварцит коричневатого серо-желтого или красноватого тонов. Его отполированная поверхность светится массою золотистых или красноватых искорок, от обильных включений листочков слюды. Это один из красивейших поделочных камней. Наиболее ценятся камни красновато-коричневого цвета с золотистым отливом, но цвет авантюрина бывает и зеленым, желтым, серым или беловатым. У нас в России мы имеем дело с единственным в своем роде месторождением авантюрина».                         

Сейчас авантюрин широко применяется в литотерапии, считается, что этот камень обладает      большим количеством лечебных свойств: помогает справиться с заболеваниями дыхательной системы, бронхитом, простудой, нормализуют давление.

Астрологи считают, что авантюрин подходит знакам Девы, Рака и Рыб.  

Мебельные ручки с авантюрином, разработанные дизайнерами Sodahomedecor, послужат украшением любого интерьера. К мебельным ручкам для кухни или шкафа, инкрустированным авантюрином, приятно прикасаться, чувствовать природное тепло уникального самоцвета.

Дизайнерские мебельные ручки с авантюрином оставят неизгладимое впечатление об интерьере, украшенном ими. Камень, в котором своими искрами навсегда остался солнечный свет – природная красота, лежащая в основе дизайнерских решений Sodahomedecor – воплощена в дизайне мебельных ручек с камнями. Эксклюзивные мебельные ручки с авантюрином – одно из интереснейших решений наших дизайнеров. Авантюрин будет мерцать глубиной цвета в полумраке кабинета, ярко и празднично блестеть в гостиной, любое прикосновение к его теплу будет радостью. Деликатный свет полудрагоценного камня-самоцвета, изящно оправленный в благородный металл – настоящее произведение искусства. Мебельные ручки на заказ от Sodahomedecor – возможность выбрать собственное уникальное сочетание, возможность сотворчества в создании прекрасного.

Галерея

← Назад в блог