Авторизация партнеров

ДИТЯ ВУЛКАНА - ОБСИДИАН

Обсидиан (от лат. Obsidianus lapis - камень Обсидия) - однородная стекловатая вулканическая горная порода, обычно тёмных тонов, с острым, режущим изломом. Согласно Плинию Старшему, Римлянин Обсиус, который первым принес обсидиан из Эфиопии, дал ему свое имя, чем увековечил память о себе. Цвет обсидиана обычно темный - черный, зеленый, бурый, кирпично-красный, серый, окраска часто пятнистая, струйчатая, полосчатая. Обсидиан образуется в результате взаимодействия вулканической лавы с водой. Часто лава попадает в озера или океан, где быстро охлаждается. В результате образуются стеклянные структуры в сформировавшейся породе. Железо и магний придают обсидиану темно-зеленый до черного цвет. Обсидиан может включать в себя маленькие пузырьки воздуха, которые образуют параллельные направлению течения лавы текстуры. Эти пузырьки могут привести к образованию интересных эффектов. Обсидиан — один из первых камней, известных человеку. Еще в неолите его использовали для изготовления наконечников стрел и копий, скребков и ножей. Самые ранние изделия из обсидиана были обнаружены в Месопотамии, их возраст переваливает за девять тысячелетий. Благодаря тому, что обсидиан отлично полируется, его используют в изготовлении ювелирных украшений. Жители Эфиопии и древние ацтеки делали из обсидиана зеркала. Считается, что в обсидиане сохранена энергия вулкана, и поэтому он издревле почитался всеми религиями, использовался для изготовления разнообразных религиозных атрибутов.

Обсидиан находит применение в современном ювелирном и декоративно-прикладном искусстве. В России первенство применения обсидиана в ювелирных изделиях принадлежит мастерам фирмы Фаберже. Сегодня он широко востребован в массовом ювелирно-художественном производстве, из обсидиана изготавливают декоративные часы, письменные наборы, фигурки животных, подставки, шкатулки, бусы, брелоки, чётки. Особенно ценится обсидиан с переливчатым, шелковистым, серебристо-перламутровым или золотистым отливом. Многие музеи мира хранят работы искусных мастеров: скульпторов и ювелиров прошлых веков, выполненные из обсидиана. В России заслуга применения обсидиана, да и других камней-самоцветов в ювелирных изделиях принадлежит великому Фаберже.

Астрологи считают обсидиан камнем планеты Плутон. Он является талисманом людей, родившихся под знаком Скорпиона. В Закавказье обсидиан издавна использовали как детский оберег. По древним легендам, обсидиан предостерегает от дурных поступков и греха, охраняет своего владельца от сглаза и дурных людей, выводит отрицательные эмоции. Также этот камень помогает человеку стать более собранным, помогает концентрировать силы, оттачивает остроту мысли. Это и обуславливает применение его при изготовлении письменных приборов и принадлежностей.

Авторские мебельные ручки с обсидианом от дизайнеров Sodahomedecor, несомненно, сделают неповторимым любой интерьер. Таинственный благородный блеск полудрагоценного обсидиана в изящной оправе из металла украсит любую обстановку, наподобие ювелирного украшения. Эксклюзивные мебельные ручки с камнями – мебельные ручки-кнопки, ручки-скобы, ручки для кухонной мебели и мебельные ручки для шкафа, словом, дизайн каждой модели мебельных и дверных ручек Sodahomedecor с обсидианом будет смотреться уникально. Ручки-скобы дверные украсят и сделают самобытным любое пространство. Обсидиан в мебельных ручках-кнопках будет идеально подчеркивать сдержанность обстановки кабинета; обсидиан в дизайнерских мебельных ручках, выбранных для мебели гостиной, будет отражать свет, добавляя интерьеру торжественности днем, а уюта и тишины - вечерами.

Галерея

← Назад в блог