Авторизация партнеров

НЕТ, НЕ АГАТ В ОЧАХ У НЕЙ…

Одним из самых первых месторождений камня агата была дельта сицилийской реки Ахатес, которая и дала название этому минералу. Вот что рассказывает об этом камне выдающийся русский минералог А.Е.Ферсман в своей замечательной книге «Рассказы о самоцветах»: «Кварц встречается в природе в двух разновидностях: кристаллической и так называемой скрытокристаллической. Под микроскопом строение скрытокристаллических разновидностей представляется в виде тончайших волокон, такой кварц называется халцедоном. Его очень легко отличить от всех других разновидностей кварца. Он никогда не образует кристаллов: ему свойственны обычно плотные, натечные, слоистые, почковидные, сталактитовые формы. Он непрозрачен, но просвечивает. У него нет яркого хрустального блеска кварца; блеск у халцедона слабый, восковой. Зато окраска его еще разнообразнее, чем у кварца. Особо, в стороне от всех перечисленных одноцветных разновидностей халцедона стоит агат – слоистая разноцветно-полосатая и прихотливо-узорчатая разновидность халцедона, имеющая наибольшее значение. Агат встречается чаще всего в виде округлых, шарообразных тел, называемых миндалинами или жеодами. В разрезе такой миндалины легко видеть, как вещество халцедона отлагалось концентрическими слоями от поверхности к центру миндалины. В результате этого строение агата отличается красивым чередованием лентообразных, различно окрашенных полос: белых, серых, желтых, голубых, бурых, красных, черных. Встречаются разновидности агата и с прихотливо-узорчатым строением, характер которого отражен в таких его названиях, как облачный, глазчатый, руинный и так далее. Этот красивый минерал образуется в связи с застыванием лав – андезитов, базальтов, диабазов. Под действием газов в лавах возникают шаровидные пустоты, позднее заполняемые разноцветным слоистым халцедоном. Агат в течение многих столетий был любимым материалом мастеров-камнерезов, оставивших нам многочисленные образцы поистине художественных изделий.

Высокого совершенства в обработке агата достигли греки и римляне, применявшие его, главным образом, для так называемой рельефно-скульптурной гравировки. Камню придавалась плоская овальная форма в виде медальона; на лицевой стороне вырезывались головы или целые фигуры. В этом виде до нас дошли портретные изображения некоторых исторических лиц. Резные камни – геммы – с выпуклым рельефом называются «инталиями». С большим искусством использовали мастера строение агата: например, белый слой служил для лица, черный или бурый – для волос и одежды.

Эти же слоистые и пестрые агаты дали толчок и технике их окрашивания, так как отдельные слои разной структуры и разного цвета обладают и разной способностью к восприятию красок. В Эрмитаже собрана лучшая в мире коллекция работ из агатов античных и средневековых мастеров. Эти изделия имеют большое значение для изучения истории искусств. Замечательного мастерства в обработке агата достигли также китайцы. Зная твердость агата, нельзя не дивиться их искусству, чисто техническому умению, с каким они вырабатывали из крупных кусков агата сложные формы – листья, плоды, цветы и тому подобное. Агат является материалом еще более трудным для обработки, чем кристаллы кварца и излюбленный китайцами нефрит. Но, помимо высокохудожественных изделий, из агата выделывались разнообразные предметы домашнего обихода: вазы, чаши, кубки, тарелочки и чашечки, рукояти для ножей, игрушки; позднее – табакерки, шахматы, письменные принадлежности, разрезные ножи, пряжки, ступки и пестики для растирания твердых веществ и тому подобное. В наше время агат занял важное место в технике как материал для так называемых «точных камней». Великое множество точных измерительных приборов – электросчетчики, гальванометры, весы, часовые механизмы и много других аппаратов специального назначения – требует обязательного применения мелких каменных деталей. Здесь агат является незаменимым материалом, но одновременно он сохранил также свое значение и как красивый и недорогой ювелирный камень (для бус, браслетов, серег и т.д.)».

Астрологи считают, что агат подходит таким знакам зодиака, как Телец, Близнецы, Рак и Лев. В давние времена на агате даже настаивали воду для приготовления пищи. Агат фигурирует во многих мифах, легендах и сказаниях народов мира. Талисманы из агата, как считалось, укрепляют здоровье. Этот самоцвет даже упоминается в Библии – до такой степени давно он известен человечеству (Исх. 39:12 «…в третьем ряду: яхонт, агат и аметист»). В поэзии А.С.Пушкина, О.Э.Мандельштама, А.А.Ахматовой и многих других мы «встречаемся» с этим прекрасным самоцветом.

Дизайнеры Sodahomedecor по достоинству оценили уникальные достоинства агата, украсившего собой наши авторские мебельные ручки. Подобно драгоценным украшениям, эксклюзивные мебельные ручки с камнями привносят в интерьер блеск, свет и деликатное сияние.  Дизайнерские мебельные ручки для кухни, мебельные ручки для шкафа, как и дверные ручки, будут гармонично сочетаться с деревом, тканью, кожей – словом, с любым материалом. Ощутив тепло этого уникального самоцвета, несущего в себе красоту природы и свежесть горного ветра, вам вновь захочется прикоснуться к агату, оправленному в изящную металлическую основу.

Галерея

← Назад в блог