Авторизация партнеров

ТАЛИСМАН, ИЛИ ЗАКАТ, ЗАКЛЮЧЕННЫЙ В КАМНЕ

Сердолик (от греч. sardónyx, sárdion) минерал, разновидность Халцедона яркого красно-жёлтого или красного цвета, обусловленного примесями окиси железа. Первые изделия из сердолика (древнейшие орудия труда) были найдены при раскопках и относятся к эпохе палеолита. В качестве материала для изготовления ювелирных украшений, амулетов, талисманов и культовых предметов сердолик применялся со времён раннего неолита (18 тыс. лет до н.э.). Египтяне изготовляли из него священных жуков-скарабеев, вавилоняне – цилиндрические печати, арабы – мусульманские молитвенные четки.

В Древнем Египте из сердолика изготавливались бытовые и ритуальные украшения, которые были посвящены богине Изиде. Символ богини Изиды напоминает по форме трехлистный клевер - его вырезали из сердолика. В гробнице Тутанхамона (ХIV век до н.э.) были найдены различные изделия из сердолика: голова змеи, подвески в виде сердца, изображение мифической птицы Феникс с солнечным диском на спине и др. «Закат, заключенный в камне» - так древние египтяне называли этот прекрасный самоцвет.

В Средние века очень популярными были украшения из сердолика, так как в то время считалось, что этот красивый камень может победить чёрную магию.  Сердолик был любим многими великими и известными людьми: в историю вошли подвески и любимый сердоликовый сосуд с тенями для век царицы Клеопатры (69-30 гг. до н.э.), пряжка для пояса с сердоликом завоевателя Тамерлана, перстень-талисман Джорджа Байрона. Сердоликовый брелок восьмиугольной формы с выгравированной надписью была на часах Наполеона.  У А.С. Пушкина был любимый сердоликовый перстень - крупное золотое кольцо витой формы с большим камнем красного цвета с восточной надписью. Оттиск этого кольца-печатки сохранился на многих письмах Пушкина. Этот перстень с сердоликом был подарен поэту графиней Воронцовой. Кольцо было необычной формы, с крупным красноватым камнем. Пушкин очень дорожил перстнем, носил его, не снимая, и считал его своим талисманом. Именно этому кольцу посвящены стихотворения «Талисман», «Храни меня, мой талисман…», «Сожженное письмо». У лорда Байрона есть стихотворение «Сердолик».

Этому камню посвящали стихотворения и поэты серебряного века. Максимилиан Волошин с Мариной Цветаевой сборнику своих стихов даже дали название «Сердолик».

Сердолик упоминается в Откровении Иоанна Богослова (Откр. 4:3). 

Как считают астрологи, сердолик - камень знаков зодиака Овен, Телец, Дева и Весы. В астрологии он ассоциируется со стихией воздуха.

Дизайнерские мебельные ручки Sodahomedecor с сердоликом – настоящее произведение искусства. Оправленный в деликатный металл, сердолик стирает границу между драгоценным и полудрагоценным камнем: эксклюзивные мебельные ручки с сердоликом приковывают к себе взгляд и делают интерьер неповторимым. Авторские мебельные ручки с камнями – мебельные ручки для шкафа, дверные ручки или мебельные ручки для кухни – будут гармонично сочетаться с любой мебелью, тканью, деревом, стеклом. Своим внутренним нарядным светом сердолик, подобно пушкинскому талисману, сохранит красоту пространства, вверенного ему. С сердоликом в ваш дом придет красота, которую вы будете чувствовать и к которой вы будете прикасаться.

Галерея

← Назад в блог