Авторизация партнеров

РАЗНОВИДНОСТИ ПРЕКРАСНОГО. АГАТ

Агаты – слоистые срастания минералов семейства кремнезема, среди которых преобладает халцедон, с зонами и включениями других минералов (карбонатов, гидроксидов и др.). К агатам также относят разновидности халцедона без явной слоистости, но имеющие включения, создающие конкретный рисунок: моховой агат, агат звездчатый и другие. Агат - очень интересный камень, имеющий уникальный внутренний узор, сформированный структурой различных по цвету слоев. Уже в древние времена люди поражались разнообразию этого минерала и с удовольствием изготавливали из него украшения. На островах Эгейского моря во 2 тысячелетии до н.э. обработка агатов уже достигла небывалых высот. Особенно искусными в резьбе по камню – глиптике - считались древние греки и римляне, мастерски использовавшие слоистость агатов при создании рельефных художественные изображений богов, героев и именитых граждан: светлые слои - для лица, цветные – для одежд, а темные – для волос. Тогда же была освоена технология окрашивания агатов, для чего, по свидетельству Плиния Старшего, слабо окрашенные агаты проваривали в меду по семь дней для придания камню чистоты и яркости. Люди с фантазией способны разглядеть в разводах агата целый мир. Лучший знаток драгоценных камней Европы XVII в. Ансельм Боэций де Боот в своей книге «История гемм и минералов» упоминает агат, в рисунке которого угадывалась карта тогдашней Чехии (Богемии). Естествоиспытатель и коллекционер минералов Юхан Готтшальк Валлериус (Швеция, XVIII в.) писал об агате, в котором можно было увидеть библейский переход евреев через Красное море.                      Итак, немного о разновидностях агата.

Черный агат. Несмотря на то, что данный минерал относится к слоистым породам, на его поверхности нет полос, как у других агатов. Он отличается от них тем, что имеет матовый черный оттенок без каких-либо вкраплений.

Кружевной голубой агат. Этот редкий по красоте самоцвет знаменит своим безупречным лазурным цветом и плавностью очертаний. Получил свое название благодаря тончайшим полосам белого и голубого цвета, которые чередуются в камне. 

Агат Ботсвана получил своё название благодаря Ботсване, стране в Южной Африке, где добывают этот камень. По мнению литотерапевтов, этот камень обладает успокаивающими свойствами, энергетически близок голубому кружевному агату, помогает развивать креативность и творческие таланты в людях.

Моховый агат. Отличительной особенностью моховых агатов является уникальная структура камня. Причудливо расположенные включения образуют в агате узоры, напоминающие строения мха или реликтовых растений. Во многих культурах моховый агат использовался как талисман садовников, огородников, крестьян и земледельцев. Всех, кого кормит земля. По мнению астрологов и литотерапевтов, этот минерал относится к защитным и сможет защитить своего владельца от негативных мыслей, позволит смело встречать опасности в лицо.

Сумасшедший кружевной агат отличается от обычного кружевного причудливостью рисунка, благодаря чему и получил такое экстравагантное название. Удивительные узоры сумасшедшего кружевного агата, без преувеличения, поражают воображение.

Кружевной агат Лагуна. Это один из самых красочных и высоко ценимых агатов в мире. Этот минерал добывается в Мексике, в 150 милях южнее границы с США, в отдалённом горном массиве в штате Чиуауа (Chihuahua), в местечке с названием Охо (Ojo Laguna). Это небольшой район, охватывающий примерно четыре квадратных километра, а добыча ведётся в основном в верхней трети вершины горы. Здесь нет дорог, и все работы ведутся ручным способом.

Серый агат. Серый камень агат на сегодняшний день является одним из самых распространенных минералов, поскольку его очень часто можно найти в природе. Его относят к полосчатым халцедонам. Сам минерал имеет многослойную структуру серого или серо-голубого окраса, иногда с вкраплениями белого, черного или бурого цветов. Ювелирные изделия из серого агата очень высоко ценятся.

Дизайнеры Sodahomedecor оценили по достоинству красоту разновидностей агата. Так, моховый агат в эксклюзивных мебельных ручках выглядит невероятно торжественно и нарядно, напоминая произведение искусства. Сумасшедший кружевной агат в дизайнерских мебельных ручках способен преобразить любой интерьер, добавив в него праздника, света и счастья. Мебельные ручки для кухонной мебели, мебельные ручки для шкафа, дверные ручки – в сочетании с серым или черным агатом, оправленным в изящный металл, дополнят собой интерьер любого пространства. Авторские мебельные ручки, будь то мебельные ручки-кнопки или ручки скобы, украшенные агатом в одной из его разновидностей, будут эксклюзивным ювелирным украшением для Вашего дома, событием - больше, чем деталью.

Галерея

← Назад в блог