Авторизация партнеров

ДРЕВНИЙ САМОЦВЕТ ИЗ КОПЕЙ ЦАРЯ СОЛОМОНА

Хризоколла в переводе с греческого означает «золотой клей» (от греч. chrysós - золото и kólla - клей; в древности применялся для паяния золотых изделий) минерал, водосодержащий силикат меди. Характерна яркая бирюзовая, голубовато-зелёная окраска. Хризоколла – минерал с историей. Еще в 4 веке до нашей эры древнегреческий философ Теофраст упоминал этот минерал в качестве клея для изделий из золота.

Растертая в пудру хризоколла служила первыми тенями для век, которыми пользовались жительницы Древнего Египта. Там же плиткой из хризоколлы выкладывали мозаичные полы. Из растертой в порошок хризоколлы египтяне изготавливали синие или голубые краски для росписи стен: до сих пор мы можем увидеть фрески и настенные росписи - краски не поблекли за тысячелетия! По свидетельствам историков, библейский царь Соломон украсил этим камнем свой дворец. Одно из названий хризоколлы - эйлатский камень. По легенде, на берегу Эйлатского залива Красного моря располагались рудники царя Соломона, в которых, наряду с бриллиантами, рубинами, изумрудами и другими драгоценными камнями добывался и этот чудесный самоцвет. Камень хризоколла добывается там до сих пор. Впрочем, минералоги уточняют: «эйлатский камень» представляет собой не хризоколлу в чистом виде, а прожилки этого минерала в светлых песчаниках. В нашей стране хризоколла добывается на Урале и в Забайкалье.

Художники эпохи Возрождения использовали хризоколлу в качестве минерального пигмента при изготовлении голубой краски. На первый взгляд хризоколла может напоминать бирюзу или малахит, но все же это совершенно другой камень. Хризоколла является ценным коллекционным минералом. Самой благородной и редкой разновидностью хризоколлы считаются камни голубых и синих оттенков с черными прожилками. Этот минерал издавна добывается в разных уголках мира, поэтому названий у него тоже несколько. Хризоколлу называли златоклеем, медной или горной зеленью, медным малахитом, дюшанским жадом (китайское название), корнуитом (по имени американского минералога Ф.Корну). В Чили хризоколлу называют ланка.

Астрологи считают, что хризоколла подходит Стрельцу и Тельцу, Весам, Раку и Водолею. Литотерапевты считают, что этот камень охраняет человека от стресса и апатии, помогает при нервной нагрузке и при нарушениях сна.

Если всмотреться, причудливый, мерцающий, проступающий из глубины самоцвета рисунок напоминает очертания поверхности нашей прекрасной планеты в миниатюре.

Дизайнеры Sodahomedecor очень любят хризоколлу за ее глубокий цвет, способный украсить и дополнить собой любое пространство – от сдержанной сосредоточенности кабинета до яркого света гостиной. Эксклюзивные мебельные ручки с хризоколлой, оправленной в изящный металл, подойдут для любой обстановки. Авторские дверные ручки, мебельные ручки для шкафа, ручки для кухонной мебели совершенно изменят облик выбранного для них интерьера. Сочетаясь с деревом, тканью, кожей, стеклом и металлом, самоцвет хризоколла удивительным образом меняется в зависимости от освещения. В мебельных ручках-кнопках хризоколла в зависимости от выбранного металла основы будет таинственно сверкать или ярко блестеть.

Светящаяся изнутри, хризоколла в дизайнерских мебельных ручках Sodahomedecor напоминает эксклюзивное ювелирное украшение.

Галерея

← Назад в блог