Авторизация партнеров

СЕРАФИНИТ: АНГЕЛЬСКИЕ ПЕРЬЯ НА ИЗУМРУДНОЙ ТРАВЕ

Серафинит - название разновидности минерала клинохлора (что по-гречески означает «скошенный зеленый»). По своему происхождению клинохлор представляет собой гидротермальный продукт изменения пироксенов, биотитов, амфиболов. Образуется в хлоритовых сланцах, серпентинитах, мраморах, известково-силикатных породах, амфиболитах, менее распространён в магматических ультраосновных породах.

Свое второе имя – серафинит - самоцвет получил благодаря уникальному рисунку, удивительно напоминающему белые перышки на зеленой траве. Серафимы - самые первые в иерархии небесных Сил бесплотных, приближенные к престолу Творца шестикрылые ангелы, прославляющие Его, пламенеющие любовью к Богу и побуждающие к ней других. «Серафим» означает "пламенный", "огненный". Перья ангелов, упавшие на землю, символизируют близость Бога, близость Рая и вселяют надежду, которой должен жить человек. Удивительный рисунок серафинита – воплощение божественной красоты мира, символическое единение земли и неба, воплощенное в камне.

Его месторождения пока открыты только в России, на Урале и в Прибайкалье. Волокнистые образования внутри камня в зависимости от угла атаки световых лучей по-разному поглощают волны различных диапазонов спектра, в результате чего отражаемый свет может быть окрашен в серебристые, золотистые, зеленые тона. Минерал непрозрачен, однако его пластины способны пропускать некоторое количество света.

Грекоязычное название «клинохлор» ввел в обиход американский ученый У. Блейк в середине ΧΙΧ века. Вскоре после него (в 1888 году) российский минеролог И.Кокшаров исследовал найденные на территории отечества (Златоуст, Приполярный Урал, Иркутская область) образцы и опубликовал научные сведения о минерале серафините в сводном труде всей своей жизни. Многотомное издание «Материалов по минералогии» сделало клинохлор-серафинит известным узкому кругу специалистов. Впоследствии было определено: серафинитом следует называть массивные конкреции клинохлора, в природе встречающегося по большей части в виде таблитчатых кристаллов, плоских наслоений, чешуйчатых сростков. Серафинитовые сферолиты могут достигать нескольких дециметров в диаметре. 

Литотерапевтами установлено: серафинит исключительно позитивно действует на эмоциональную сферу человека.

Дизайнеры Sodahomedecor оценили по достоинству уникальную красоту рисунка этого самоцвета. Редкое сочетание белого и зеленого цветов, светящихся из глубины камня, являет собой неповторимое украшение, напоминая одновременно ветку ели, присыпанную снегом, и летнюю яркую траву, освещенную солнцем. Дизайнерские мебельные ручки с серафинитом в деликатной оправе из благородного металла напоминают изящные ювелирные украшения. Эксклюзивные мебельные ручки-кнопки, ручки для кухонной мебели, дверные ручки, мебельные ручки для шкафа – украшенные удивительным серафинитом, украсят любой интерьер, добавят цвета, воздуха, тепла, свежести и жизни любому выбранному для них пространству.

Галерея

← Назад в блог