Авторизация партнеров

ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

Лунный камень - один из самых загадочных и красивых самоцветов с большой историей. Обратимся к книге выдающегося минералога А.Е.Ферсмана «Рассказы о самоцветах». «Полевые шпаты – самая распространенная группа минералов, на долю которой приходится около 50 процентов, по весу, земной коры. По составу это алюмосиликаты калия, натрия и кальция. Различают: 1) калиевые полевые шпаты – ортоклаз и микроклин, одинаковые по химическому составу, но несколько различающиеся по форме кристаллов; цвета: белые, серые, розовые, голубовато-зеленые, красные, желтые; 2) натриевый полевой шпат – белый альбит; 3) кальциевый полевой шпат – белый, серый, красноватый анортит. Существует, кроме того, множество полевых шпатов, представляющих смеси альбита и анортита. Альбит, анортит и все их многочисленные смеси называются плагиоклазами (то есть, косо раскалывающимися). Как поделочные камни имеют значение разновидности: амазонит – зеленая, голубовато-зеленая разновидность микроклина, адуляр – водяно-прозрачная разновидность ортоклаза; лунный камень – разновидность адуляра, альбита, с нежным голубовато-серебристым отливом. Лунный камень с побережья белого моря называется беломоритом».

Находим в энциклопедии Брокгауза и Ефрона: «Адуляр — самая прозрачная разновидность моноклиномерного калийного полевого шпата, или ортоклаза, который иногда шлифуется как украшение. Его находят на С.-Готарде и в Циллерской долине, на острове Цейлоне и близ Рио-Женейро. Камень этот бесцветен или же слабо окрашен в голубоватый, зеленый или розовый цвет, сильно блестящ, иногда покрыт пылеобразным хлоритом, внутри представляет перламутровый отблеск и подчас иризирует (переливается). В торговле носит название лунного камня (рыбий или волчий глаз, цейлонский или водный опал), если на непрозрачном, слегка молочном фоне является голубоватый или зеленоватый отлив. Адуляр — бесцветная, прозрачная разность ортоклаза, названная так по горе Адула, расположенной к юго-востоку от С.-Готарда. Прекрасные кристаллы адуляра встречаются на С.-Готарде и в других местах Альп, главным образом в трещинах и пустотах среди кристаллических сланцев».

В Армении лунный камень добывают в живописных окрестностях древнего озера Севан. Спутать лунный камень с иным самоцветом сложно: туманное сияние полированной поверхности словно струится изнутри каменной толщи. Тонкопластинчатое строение минерала определяет красоту самоцвета. Разложение света в микроскопических внутренних структурах шпата и порождает то свечение, которое считается загадочным, и благодаря которому рождаются легенды.  Азиатская легенда гласит, что лучшие голубые камни вымываются приливами один раз в 21 год. С самых ранних времен этот минерал был связан с магией луны, служил защитным амулетом для путешественников. Он использовался в украшениях Древнего Рима и Востока. Римляне считали, что в нем заключен образ богини луны Дианы, которая могла наделить любовью, богатством, мудростью и принести победу его обладателю. Другая легенда гласит, что в лунном камне содержится дар пророчества и второго взгляда, утверждает, что этот кристалл может очистить разум и позволить владельцу достичь разумного решения, поддержать связь между умом и сердцем. Всегда почитался как священный камень в Индии, имеющий особое значение для любящей пары и был традиционным подарком на свадьбу. Именно лунный камень был во лбу индийского четырехрукого бога луны. В древней Индии и Тибете целители толкли лунный камень в порошок и давали принимать его больным. Популярен камень был и у европейских ювелиров. Его носили для защиты в темное время суток, дарили в знак примирения между любимыми, лечили бессонницу. Особенно пользовались спросом украшения с ним во времена модерна. Большинство их были созданы французским ювелиром Рене Лаликом. Сегодня они находится в музеях или частных коллекциях.

Православные мастера с удовольствием украшают лунным камнем оклады икон.

Персиковый лунный камень – одна из самых интересных разновидностей этого самоцвета. Индусы считают такие минералы священными. Их часто дарят в качестве свадебного подарка, так как полагают, что он приносит гармонию и любовь семейной паре. Персиковый лунный камень, по мнению литотерапевтов, хорошо подходит для эмоциональных и чувствительных людей, позволяет увидеть позитивное в любой ситуации. Нежные персиковые камни снимают стресс и тревогу. Несмотря на название романа Уилки Коллинза «Лунный камень», речь в данном произведении идёт об алмазе.

Дизайнеры Sodahomedecor по достоинству оценили красоту персикового лунного камня. Его глубокое мерцание в мебельных ручках с камнями сделает неповторимым любой интерьер. Эксклюзивные мебельные ручки, украшенные лунным камнем в оправе из благородного металла, будут привлекать к себе взгляд. Авторские мебельные ручки с лунным камнем – мебельные ручки для кухни, дверные ручки, ручки-кнопки, мебельные ручки для шкафа – в любом интерьере будут смотреться неповторимо и индивидуально. Загадка луны в камне будет излучать природное тепло, источать теплый свет, нести в себе красоту природы и свежесть горного воздуха. Подобные драгоценным камеям, мебельные ручки с лунным камнем от Sodahomedecor являются украшением – настоящим украшением для дома. Невероятно изящные, мебельные ручки с лунным камнем сочетаются с деревом, металлом, тканью, кожей, дополняя и изменяя вверенное им пространство.

Галерея

← Назад в блог