Авторизация партнеров

ЭРМИТАЖ: МЕСТО УЕДИНЕНИЯ И ОТДОХНОВЕНИЯ

Великий русский минералог А.Е.Ферсман, именем которого назван московский Минералогический музей, в своей книге «Рассказы о самоцветах» написал отдельную главу, посвященную Эрмитажу, которая называется «Сокровищница русского цветного камня», которую мы приводим ниже: «Государственный Эрмитаж не только мировое собрание выдающихся произведений живописи, скульптуры и прикладного искусства, но и мировая сокровищница камня. Здесь собраны замечательные изделия из дорогих самоцветов и из твердых и мягких цветных камней. Богатства Эрмитажа начали собирать при императрице Екатерине II в 1764 году. Пополняясь на протяжении почти 200 лет отдельными приобретениями и целыми коллекциями, Эрмитаж, включивший новые богатейшие собрания, превратился в новый мировой музей...Всякий, кто посещает этот музей, испытывает чувство восхищения при виде собранных здесь величайших произведений всех видов изобразительного и прикладного искусства. И камень, как вечный материал нетленной красоты, занимает особое место в этом уголке культуры. Замечательное собрание камня в Эрмитаже может служить источником самых разнообразных сведений, и еще много лет исследователи камня будут углубленно изучать его, начиная с собраний скифских периодов, княжеских собраний 10-12 веков и кончая камнями Ренессанса и творениями из камня на переломе 19-20 веков. Слово «эрмитаж» в переводе с французского означает: место уединения и отдохновения. Такие эрмитажи были при всех дворцах, во всех садах и парках 18 века. Были они и в Петергофе, и в Царском селе. Пожелав иметь свой эрмитаж, Екатерина II в 1765 году велела архитектору Валлен де Ламоту - ректору Академии художеств и автору великолепного фасада Академии художеств – построить рядом с Зимним дворцом отдельный павильон. Вскоре помещение оказалось тесным, и в 1775 году архитектор Фельтен построил большое здание, выходящее на Неву и соединенное мостиком с павильоном. Однако быстрый рост коллекций сделал и это хранилище недостаточным. И была пристроена галерея по Зимней канавке. Современное здание Эрмитажа было построено при Николае I. В него вошли частично и существовавшие еще при Екатерине II постройки. Десять лет длилась постройка нового грандиозного здания, охватившего с двух сторон Екатерининский Эрмитаж и образовавшего вместе с ним громадный четырехугольник эрмитажных помещений. Фасад музея – типичный и самый ранний образец новогреческого стиля. Он благороден и строг благодаря большим плоскостям стен, украшенным лишь бронзовыми статуями великих художников и ученых. Особенно интересен главный подъезд с его десятью исполинскими атлантами, высеченными академиком А.И.Теребеневым из цельных глыб сердобольского гранита.

Незабываемо первое впечатление от Эрмитажа – от его единственных в мире каменных сокровищ! … Увлечение камнями и особенно бриллиантами (алмазами) описывается в ряде мемуаров и записок Екатерининского времени; в период от 1775 до 1795 годов идет особенно усиленное накопление богатств Эрмитажа. Екатерина, желавшая во всем подражать Петру I, который работал на токарном станке, решила заняться сама огранкой драгоценных камней. В Эрмитаже имелась особая комната с токарным станком и пылающим горном. В конце царствования Екатерины II началось увлечение «антиками», то есть, камеями. В 1790 году был уже целый «кабинет», насчитывающий 10000 камей… В те времена минералогия была модной наукой – «всеобщей болезнью». Поэтому в Екатерининском Эрмитаже, кроме собрания художественных изделий из камня, была также и большая минералогическая коллекция, систематизированная и описанная знаменитым академиком Палассом…Три наши государственные гранильные фабрики доставляют в Эрмитаж замечательные, единственные в мире вазы, чаши и столешницы из русского цветного камня....В 1852 году все сокровища старого Эрмитажа, а также и многие произведения искусства, ранее размещавшиеся  в Таврическом, Царскосельском и других дворцах, были перенесены в отделанные со сказочной роскошью залы нового Эрмитажа и заняли свои места среди яшмовых и малахитовых колонн, среди порфира, орлеца, кварца и лазурита…В новом Эрмитаже была создана так называемая «Галерея драгоценностей», ныне «особая кладовая Эрмитажа». Это одно из лучших в мире собраний самоцветов, в котором имеются редчайшие камни мировой ценности. Оно является бесподобной иллюстрацией нравов и вкусов 17, 18 и отчасти 19 веков, и создает полное представление об одном из прекраснейших искусств – об ювелирном деле. В безделушках, веерах, табакерках, несессерах, часах, бомбоньерках, набалдашниках, перстнях проявлено столько вкуса и понимания декоративных особенностей камня, такое мастерство композиции и виртуозность техники, что, любуясь этими вещами, отдаешь должное тем скромным, забытым нами мастерам и признаешь их за достойных собратьев великих художников, произведения которых висят рядом на стенах картинной галереи Эрмитажа…Резные камни всех веков и народов за три тысячи лет развития искусства резьбы по камню, тысячи предметов «каменного века» и других эпох зарождения человеческой культуры, десятки тысяч изделий из самоцветов, накопившиеся в годы расцвета ювелирного искусства в 17-19 веках, около 400 прекрасных чаш, ваз и столешниц из цветного камня, алебастра и мрамора, выточенных на гранильных фабриках России – все это стало теперь достоянием русского народа».

Полудрагоценные самоцветные камни редкой красоты, разных цветов, с разными узорами и фактурой, оправленные в благородный металл, можно видеть не только в музее. К ним можно прикасаться постоянно, любоваться ими. Если в музее полудрагоценные камни-самоцветы «спят», доживают свой век, надежно спрятанные за прочными витринами, то благодаря дизайнерам Sodahomedecor каждому из нас возможно оказаться в Эрмитаже, не выходя из своего дома, вернее, войдя в него. Украшенный мебельными ручками с полудрагоценными камнями, ваш дом будет наполнен красотой. Дверные ручки с самоцветными камнями на ваш выбор – горный хрусталь, лазурит, малахит, яшма, говлит, обсидиан, перламутр, аметист, агат, серафинит и многие-многие другие – не просто украсят собой интерьер, но изменят его, преобразят, добавят свежести ветра, и красоты неба, заключенных в камне. Авторские мебельные ручки – не просто деталь, но красота, необходимая нам в нашей повседневной жизни. Дизайнеры Sodahomedecor нашли самый изящный из способов для современного человека окружить себя красотой: уникальные камни-самоцветы в оправе из благородного металла, в которых глубиной цвета, внутренним светом, проглядывает сама природа, дополняют собой интерьер каждой комнаты. Эксклюзивные мебельные ручки с камнями: дверные ручки, мебельные ручки для шкафа, мебельные ручки для кухни, ручки-скобы, ручки-кнопки, стеклянные мебельные ручки, ручки, украшенные византийской мозаикой, мебельные ручки с камнями, мебельные ручки сатин, мебельные ручки из латуни – Sodahomedecor это о прекрасном, это о «небольших», деталях, призванных преобразить пространство, сделать неповторимым и уникальным интерьер, мебель, жизнь.

Галерея

← Назад в блог