Авторизация партнеров

ПЕТЕРСИТ - КАМЕНЬ БУРЬ

История петерсита началась в 1962 году. Она связана с именем торговца минералами Сиднея Петерса (1920-2003). Его отец занимался добычей олова в Намибии. В руде порой попадались красивые кристаллы турмалинов, бериллов, топазов. Отец приносил такие находки домой, и вскоре минералогия всерьез увлекла его юного сына Сидни. Когда ему исполнилось 25 лет, он открыл небольшую лавку по торговле коллекционными минералами. Дело пошло, и вскоре в столице Намибии – городе Винхуке – открылся его магазин «Дом камней». Петерс проработал в нем более 60 лет. Память об этом человеке хранит минерал, названный в его честь «в знак признания его выдающегося вклада в минералогию Намибии». До конца 20 века петерситы добывали исключительно на территории этой страны. Петерсит - типично намибийский полудрагоценный камень (в африканских племенах этот минерал известен под названием «камень бурь»). Правительство Намибии даже ввело эмбарго на его экспорт, что отразилось на стоимости камня. Затем петерситы были найдены в Китае, и в наши дни большая часть этих минералов, поступающих на мировой рынок, имеет китайское происхождение. В отличие от намибийских, в его оттенках преобладают рыжие и золотистые включения.

Петерсит – редкая и красивая разновидность «тигрового глаза» с шелковистой переливчатостью, которую придают камням включения – параллельные волокна минерала крокидолита. В отличие от тигрового глаза окраска петерсита может быть гораздо более разнообразной. Удивительный рисунок этого самоцвета часто предстает перед нами иным: иногда он напоминает подсвеченные солнцем облака на закате, иногда – фотографию нашей планеты из космоса, иногда – картину, написанную удивительными красками, также может показаться, что мы смотрим на удивительные разноцветные камни, лежащие на дне чистейшей реки. Каждый разглядит в узоре этого уникального самоцвета какую-то свою картину. Петерсит славится редкостной переливчатостью.

Литотерапевты считают, что петерсит обладает успокаивающим действием, приносит в жизнь своего обладателя гармонию и покой. 

Астрологи утверждают, что петерсит подходит людям, родившимся под знаками зодиака Льва, Рака, Весов и Козерога.

Дизайнеры Sodahomedecor отвели петерситу достойное место в своей коллекции мебельных ручек с камнями. Этот удивительно нарядный и уникальный самоцвет украсит любой интерьер своим внутренним блеском, подобным переливам шелковой ткани. Авторские мебельные ручки с петерситом, излучающим тепло и свет, выглядят нарядно и одновременно деликатно всегда. Эксклюзивные мебельные ручки – дверные ручки, мебельные ручки для шкафа, ручки-скобы, ручки-кнопки, мебельные ручки для кухни – в сочетании с петерситом, преобразят любой интерьер. Петерсит, оправленный в благородный металл в мебельных ручках Sodahomedecor, вживается в интерьер настолько гармонично, что невозможно представить без него спокойную тишину кабинета, праздничную парадность гостиной, тепло и уют столовой.

Галерея

← Назад в блог