Авторизация партнеров

ТИГРОВЫЙ ГЛАЗ – ДРЕВНЯЯ ЗАЩИТА

Из книги выдающегося русского минералога А.Е.Ферсмана: «…В XVIII в. совершенно исключительный интерес вызывали кварцы с включениями тончайших кристаллов других минералов. Изделия из них вошли в моду во Франции, Германии и особенно в России. Все эти камни с включениями шлифовали как обычные драгоценные камни, при этом старались приблизить красивые включения к поверхности камня. Разные безделушки из таких камней пользовались большим успехом, особенно во второй половине XVIII в., когда было модным выставлять напоказ свой интерес к науке и любовь к природе. Поэтому в эпоху Екатерины II мы всюду встречаем "моховой" хрусталь и "волосатики", вставленные в кольца, браслеты, пуговицы, цепочки, табакерки и т. п. Их любили как диковинки, "чудеса природы", и они считались доказательством образованности их обладателей. Камни, шлифованные в виде сердечка с игольчатыми включениями, так называемые «стрелы амура», были излюбленными украшениями в начале XIX в. в Москве и Петербурге. Особенно был в моде горный хрусталь бледно-сиреневого цвета (аметист), добываемый на Волк-острове Онежского озера. В нем вкраплены тонкие, длинные кристаллы минерала гётита (названного в честь Гёте). В Эрмитаже сохранилось множество таких камней. К волосатикам относятся две группы кварцевых минералов: частью прозрачные и чистые горные хрустали, дымчатые топазы и аметисты с крупными, ясно различаемыми «волосиками», нитями или удлиненными кристаллами различных других минералов; частью же сплошные массы волокнистых минералов, пронизанных кварцем или халцедоном. К первой группе относятся собственно волосатики, "волосы Венеры", "стрелы Амура" и так далее; ко вторым - большая группа "тигрового глаза" с иглами золотистого крокидолита и похожий на него "соколиный" и "кошачий глаз" и т. д.».

Шелковистый отлив – эффект «тигрового глаза» - возникает в результате ориентированного расположения включений коричнево-бурого крокидолита или тончайших каналов, заполненных лимонитом. Тигровый глаз представляет собой кварц с желтыми, коричневыми и черными полосами с внутренней иризацией (

Крокидолит (от греч. «крокидос» - «нить») – асбестоподобная разновидность роговой обманки рибекита. Наиболее значимые месторождения этого минерала находятся в ЮАР (Приска), Австралии, Мьянме, Индии, Украине (Кривой Рог).

В античные времена отполированный в виде полусферы минерал был популярным амулетом в армиях всех стран, от Индии и Китая до Средиземноморья. Простые воины носили волшебный камень в качестве оберега, полководцы же ожидали от него помощи в сосредоточенной способности разгадывать тайные планы врага. Стоит ли говорить, что охотники брали с собой амулет с тигровым глазом, отправляясь на охоту на тигра или другого опасного хищника – для дополнительной защиты.

Литотерапевты тоже настоятельно рекомендуют носить камень для лечения и профилактики болезней, даже просто для улучшения самочувствия и эмоционального равновесия». По мнению астрологов, тигровый глаз подходит Близнецам, Девам, Козерогам и Тельцам.

Мы можем найти этот удивительный самоцвет не только в витринах музеев или ювелирных магазинов; производители православных четок очень ценят этот самоцвет за его тепло и излучаемый им внутренний мягкий свет. Дизайнеры Sodahomedecor также не обошли вниманием уникальные достоинства этого минерала. Авторские мебельные ручки с различными разновидностями тигрового глаза – настоящее украшение любого интерьера.

Эксклюзивные мебельные ручки с тигровым глазом в оправе из благородного металла выглядят изящно в любой обстановке. Мебельные ручки для шкафа, дверные ручки, мебельные ручки для кухни, ручки-скобы и ручки-кнопки – полудрагоценный камень-самоцвет тигровый глаз удивительно сочетается с деревом, стеклом, металлом, тканью и кожей. Прикасаться к дизайнерским мебельным ручкам с камнями от Sodahomedecor – настоящее удовольствие.

Галерея

← Назад в блог