Авторизация партнеров

ПРЕНИТ: МИР И ПОКОЙ С МЫСА ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ

Пренит – минерал, коллекционный камень. По химическому составу является силикатом алюминия и кальция. Аборигены Африки и Австралии использовали зеленый самоцвет, чтобы заглянуть в будущее; они называли пренит камнем предсказаний.

Имя свое этот яблочно-зеленый полупрозрачный самоцвет получил в честь датского капитана Хендрика фон Прена (1733-1785), который в 18 веке привез его образцы в Голландию с мыса Доброй Надежды (Южная Африка). Предположительно считается, что пренит является самым ранним примером наименования минералов в честь реальных лиц.

Камень сначала был принят за хризолит, и только в 1788 году было установлено: этот драгоценный камень является новым для науки минералом. Помимо зеленого, бывают бесцветные, белые, желтовато-зеленые и коричневато-желтые камни. Встречаются прениты с эффектом «кошачьего глаза». Кристаллы пренита добывают в России, США, Австралии, Китае, Шотландии, Франции, Германии, Австрии, Италии и ЮАР.

Пренит является довольно распространенным минералом. На мировом рынке сегодня большая часть пренита представлена недорогими образцами из Мали. В России пренит добывают на севере Красноярского края, его также находят на Урале, в Северной Карелии, Восточном Забайкалье, Якутии и др. Добывают коллекционные образцы пренита также на Куржункульском железорудном месторождении (зачастую именуемом просто Куржункуль), в Казахстане. Эксплуатация месторождения началась в 1983 году (позднее его разработка была остановлена). В 2004 г. месторождение было расконсервировано, снова запущено в строй и разрабатывается по настоящее время. Отработка месторождения ведется открытым способом (карьером). Месторождение находится на расстоянии 120 км от города Кустаная. Пренит хорошо поддается обработке; он вязок в толстых сечениях, легко расщепляется вдоль волокон. Просвечивающий красиво окрашенный материал обрабатывают кабошоном. Из прозрачных кристаллов получают в огранке камни весом до 30 карат. В музее города Калгари (Канада) хранится ограненный желтый пренит австралийского происхождения весом 38,2 карата. В промышленности этот минерал не используется. В наше время подзабытый было пренит обретает вторую молодость. Австралийские экземпляры минерала гордо зовутся «солнечным жадеитом» (это зарегистрированная торговая марка). О камне говорят, что это «солнце, помещенное в бутылку». Особенность пренита – прозрачные камни имеют множество самых различных включений, которые делают его фантастически интересным! В прозрачных светлых минералах можно рассмотреть включения игольчатых, кристаллических и других видов, которые были образованы миллионы лет назад. Часть материала взята с сайта © https://www.livemaster.ru/topic/1300105-prenit

Пренит в дизайнерских мебельных ручках Sodahomedecor прекрасен: нежный полупрозрачный минерал в оправе из благородного металла украсит интерьер любого пространства. Так, дверные ручки, кухонные ручки, мебельные ручки для шкафа, ручки-скобы и ручки-кнопки с пренитом будут удачно сочетаться со стеклом, металлом, тканью, кожей, деревом. Авторские мебельные ручки с камнями от Sodahomedecor напоминают произведения ювелирного искусства. Своим умиротворяющим нежно-зеленым глубоким цветом пренит в эксклюзивных мебельных ручках Sodahomedecor оживит, добавит интерьеру тепла и уюта, свежести горного ветра и солнечного света.

Галерея

← Назад в блог