Авторизация партнеров

С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!!

День святого Валентина, покровителя влюбленных, отмечают 14 февраля. На самом деле, традиция праздновать день святого Валентина имеет непростую историю, связанную с мученичеством, гибелью за веру и современные традиции празднования “дня всех влюбленных” никак не связаны с событиями, происходившими в реальности. Знали ли вы, что три святых Валентина погибли за веру?  О первом из них известно только то, что он погиб в Карфагене вместе с группой единоверцев. Второй Валентин был епископом Интерамны (современный город Терни). О нем известно то, что он был казнен во время гонений на христиан, но, когда точно это произошло –– источники говорят по-разному. Похоронен мученик Валентин при Фламиниевой дороге в окрестностях Рима. Дата смерти третьего мученика, священника Валентина – известна более точно. Он был обезглавлен между 268 и 270 годами, и тоже похоронен при Фламиниевой дороге, но на немного ином расстоянии от Рима. В наше время мощи пресвитера (священника) Валентина покоятся частично в Риме, частично в Дублине, а мощи епископа - в Терни. В самом конце 5 века папа Геласий принял решение прославить целый ряд мучеников, в том числе и Валентина (сейчас уже невозможно точно сказать, какого из трех, а скорее, как раз всех разом). Как было сформулировано в соответствующем акте: «…как людей, чьи имена справедливо почитаются среди людей, но чьи деяния ведомы лишь Господу».  

Энциклопедия Брокгауза и Эфрона, изданная более ста лет назад, утверждает, что «день 14 февраля, в Англии и Шотландии в старину сопровождался своеобразным обычаем. Накануне дня, посвященного св. Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков, с обозначенными на них именами молодых девушек; потом каждый вынимал один такой билетик. Девушка, имя которой доставалось таким образом молодому человеку, становилась на предстоящий год его “Валентиной”, также как и он ее “Валентином”, что влекло за собой между молодыми людьми на целый год отношения вроде тех, какие, по описаниям средневековых романов, существовали между рыцарем и его “дамой сердца”. Еще поныне Валентинов день в Шотландии и Англии дает молодежи повод к разнообразным шуткам и развлечениям». Обычай посылать любимым открытки в день святого Валентина также возник в Средние Века. Самой первой «валентинкой» в мире считается записка, отправленная из тюремного заключения в лондонском Тауэре в 1415 году Карлом, герцогом Орлеанским, и адресованная его жене.  

Но в нашем церковном календаре 14 февраля совсем другая дата – день памяти святого, особенно любимого на Руси и известного своей скорой помощью и ответом на наши молитвы – день памяти мученика Трифона, древнего христианского святого, целителя и чудотворца. Это его на многих иконах изображают с соколом. Существует мнение, что именно он первоначально изображался на гербе Москвы. Как происходит так, что святой, родившийся и умерший в далекой стране, где и название сейчас другое и сотни лет с тех пор прошли, оказывается настолько почитаем? По преданию, при царе Иоанне Грозном (1533-1584) во время охоты улетел любимый царский кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу и пригрозил смертью за неисполнение приказа. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он прилег отдохнуть, усердно попросив помощи у своего покровителя — святого мученика Трифона. Во сне он увидел юношу на белом коне, державшего на руке царского кречета. Этот юноша произнес: “Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься”. Проснувшись, сокольник увидел неподалеку на сосне кречета, которого искал. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона. Вскоре на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона. В настоящее время глава святого мученика хранится в городе Которе (Черногория), в кафедральном соборе святого Трифона. Часть мощей в 1803 году была оттуда привезена в Россию. В 1819 году эта святыня была вложена в трех ковчежцах в икону святого мученика Трифона, находившуюся в построенной в его честь церкви. Ныне эта икона находится в храме в честь Знамения Пресвятой Богородицы, у Рижского вокзала в Москве, неподалеку от места явления святого Трифона сокольнику.

Как бы то ни было, этот праздник пришел к нам больше 20 лет назад. Милой традицией стало дарить друг другу приятные подарки. Потому что праздник – повод дарить, а дарить – это одно из проявлений любви, прекрасная потребность каждого из нас.

Эксклюзивные подарки от дизайнеров Sodahomedecor, напоминающие ювелирные украшения, обрадуют своей красотой и изяществом. Подставки под бокалы из агата, подносы из оникса, дизайнерские шкатулки с камнями – все эти дизайнерские украшения для интерьера будут неповторимыми и запоминающимися. Эксклюзивные мебельные ручки, дверные ручки, мебельные ручки для шкафа, кухонные ручки - украшенные полудрагоценными камнями-самоцветами, они сделают любое пространство неповторимым: привнесут в него свежесть горного ветра, ослепительный свет горного солнца, природную и нерукотворную красоту полудрагоценного самоцвета.

Галерея

← Назад в блог