Авторизация партнеров

АМАЗОНИТ - НЕЖНЕЙШИЙ И ЦЕЛЕБНЫЙ

Амазонит - минерал из группы полевых шпатов класса силикатов, светло-зелёная разновидность микроклина. Минерал назван по имени реки Амазонка, но он там не встречается, и был ошибочно спутан с найденным там нефритом. Красивые и крупные кристаллы амазонита происходят с Ильменских гор близ Миасса, из штатов Колорадо и Пенсильвании в США.

В России амазонит был открыт И.Ф. Германом в 1783 г. в Ильменских горах на Урале, а с 1804 года под названием "изумрудного эдельшпата" он использовался в ювелирном деле. Из южноуральского амазонита вытачивали мелкие недорогие изделия - броши, подвески, запонки, пуговицы для парадных мундиров, но наряду с этим создавали и более монументальные произведения камнерезного искусства - декоративные вазы, чаши и шкатулки. Широко использовали в инкрустациях. Сохранились сведения о том, что этот камень был известен ещё в Средневековой Руси.

В собраниях Эрмитажа имеются четыре вазы редкой красоты и ряд других декоративно-художественных предметов из амазонита работы Петергофской гранильной фабрики 80-х годов 18 века. В технике "русской мозаики" из подобранных кусочков амазонита изготовляли столешницы для дворцов, а на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. была выставлена мозаичная карта Франции из уральских самоцветов работы екатеринбургских мастеров, при создании которой использовали в том числе и уральский амазонит. Император Николай II подарил этот шедевр правительству Франции.

Сейчас амазонит на Урале не добывается. Некоторые амазонитовые жилы выработаны старателями и любителями-коллекционерами, но относительно хорошо сохранились те, которым повезло оказаться на территории Ильменского государственного заповедника.   

Месторождения поделочного амазонита и бирюзового амазонитового гранита помимо Ильменских гор есть также на Кольском полуострове, в Прибайкалье, Восточных Саянах, на севере Тянь-Шаня, в Центральном Казахстане (Майкульское месторождение) и в ряде точек на Украине (в Житомирской и Донецкой областях). Лучшие коллекционные кристаллы и друзы амазонита в срастаниях с кварцем (морионом) добываются в шт. Колорадо (США). Лучший в мире по красоте и сочности окраски амазонит в изобилии был найден на Кольском полуострове. 

Благодаря своему спокойному нежно-зеленому цвету амазонит считается целебным камнем. Литотерапевты считают, что амазонит не только положительно воздействует на состояние нервной системы, успокаивает, нормализует сон, но защищает человека от негативного воздействия компьютера и телевизора. Как утверждают астрологи, амазонит особенно подходит Овнам и Тельцам.

Дизайнеры Sodahomedecor используют изящный и элегантный амазонит в авторских мебельных ручках с натуральными камнями. Оправленный в благородный металл, амазонит в элитных мебельных ручках украсит собой любое пространство. Эксклюзивные мебельные ручки с амазонитом преобразят, украсят, дополнят своим неповторимым цветом выбранный для них интерьер. Авторские латунные ручки с амазонитом, выполненные на заказ, идеально сочетаются со стеклом, металлом, деревом, кожей, тканью. Дизайнерские мебельные ручки с «успокаивающим» поразительно красивым минералом амазонитом – дверные ручки, ручки-кнопки, мебельные ручки для шкафа, кухонные ручки – лучшее решение для дизайна любого жилого пространства.

Галерея

← Назад в блог