Авторизация партнеров

ОНИКС - КАМЕНЬ ИЗ РАЙСКОГО САДА

Оникс – это разноцветно-полосатый слоистый халцедон, разновидность агата, состоит из плоских резких слоев и прямых полос различного цвета. Оникс – ценный поделочный и коллекционный камень, известен человеку с древних времен. Оникс упоминается в Библии как один из камней, украшавших наперсник первосвященника (наперсник – четырехугольный нагрудник, часть облачения первосвященника, украшенный двенадцатью различными драгоценными камнями, образующими четыре ряда по три камня в каждом, на которых были выгравированы названия двенадцати колен израилевых). Также этот самоцвет упоминается в самом начале Книги Бытия (Быт. 2:12) при описании Рая и близлежащих областей: «И золото той земли хорошее: там хрусталь и камень оникс».

Месторождения оникса известны на Аравийском полуострове, в Индии, Бразилии, Уругвае и США. В России камень добывают в небольшом количестве на Чукотке, Колыме, в Приморском крае.

Название камня тесно связано с древнегреческой мифологией: в переводе с греческого оникс означает «ноготь». Согласно легенде, младенец Эрот играл рядом со своей матерью Афродитой, пока та спала, и случайно зацепил стрелой ее палец. Острый металл срезал кончик прекрасного ногтя богини, который упал на поверхность земли. Именно из него, согласно легенде, образовался потом камень оникс. Впрочем, это всего лишь красивая легенда.

По одной из легенд храм Соломона в Иерусалиме не имел окон, но оставался светлым даже при закрытых дверях; это происходило потому, что стены храма были выложены из мраморного оникса, пропускавшего солнечные лучи.

В некоторых храмах Флоренции, Болоньи и Равенны до наших дней сохранились вставленные вместо стекол тонкие ониксовые пластины. В Риме из оникса изготавливали мозаики. В Древнем Египте из оникса вырезали статуи, сосуды для хранения ароматических масел, чаши, светильники. В Москве ониксом облицованы полуовальные ниши центрального станционного зала станция метро «Белорусская»: если в нижней части ниш плиты оникса имеют темный тон и резкий рисунок жилок, то у верхних рядов плиток рисунок более светлый и спокойный. Каждый вертикальный ряд облицовки обрамлен бронзовым штампиком, чтобы подчеркнуть фактуру оникса.

Литотерапевты считают, что оникс влияет исключительно положительно на здоровье своего обладателя, восстанавливая жизненную энергию и силы.

Астрологи считают оникс подходящим таким знакам зодиака как Овен, Водолей, Лев и Стрелец.

Дизайнеры Sodahomedecor очень высоко оценили достоинства оникса – древнего и прекрасного камня, поражающего своей красотой, способностью преобразить облик любого выбранного для него пространства. Оникс в элитных мебельных ручках, оправленный в благородный металл, украсит собой интерьер кабинета, кухни, спальни, гостиной. Латунные ручки с натуральными камнями от Sodahomedecor – эксклюзивное ювелирное украшение для вашего дома. Авторские дверные ручки, мебельные ручки для шкафа, кухонные ручки, ручки-скобы и ручки-кнопки, украшенные ониксом, будут сочетаться с деревом, тканью, стеклом, кожей, металлом, придавая самобытность выбранному для них пространству. Дизайнерские подносы из оникса украшают уникальную коллекцию эксклюзивных подарков от Sodahomedecor.

Галерея

← Назад в блог