Авторизация партнеров

Камень как украшение жизни

«Камень сейчас в руках человека – не забава и роскошь, а прекрасный материал, среди которого лучше и веселее жить. Это будет уже не «драгоценный камень», его время прошло! Это будет самоцвет, придающий красоту жизни!»

Из книги замечательного русского ученого-минералога и геохимика, академика Александра Евгеньевича Ферсмана, чьим именем назван Московский Минералогический музей, «Рассказы о самоцветах».

История камня неизбежно переплетается с историей науки и искусства.

В Московской Руси работали мастера камнерезы – «камнесечцы». Наряду с обработкой декоративного камня также развивалось и декоративное искусство: издревле женщины носили бусы, перстни и браслеты, украшенные разнообразными камнями.

В 1700 году Петр I учредил в Москве особый приказ горных дел, который вскоре был заменен Берг-Коллегией. Понятие «культура камня» принадлежит В.Н. Татищеву, одному из первых русских историографов и горных деятелей Урала начала 17 века. В 1820-1850 годах были открыты замечательные месторождения самоцветов. Трудно перечислить все открытия, сделанные на Урале и в Забайкалье: наша страна стала поистине богата самоцветами. Нефриты и лазуриты, мраморы и графиты подарили нам дикие Саяны. Ильменские горы на Урале стали неписаным учебником и природным музеем. Мурзинка, Слюдянка, Ильмены, а позднее и Хибины – это мировые месторождения минералов, хорошо известные минералогам всего мира. После этих замечательных открытий 19 века Россия заняла по камню первое место в мире.

Любовь дизайнеров Sodahomedecor к благородным камням реализовалась в создании эксклюзивных мебельных ручек, инкрустированных полудрагоценными камнями.

Дверные ручки с камнями приятно осязать: камень несет в себе живое солнечное тепло, прохладу ветра, красоту природы. Камни, которые используют для изготовления авторских мебельных ручек наши дизайнеры – розовый кварц, обсидиан, говлит, авантюрин, содалит, яшма, горный хрусталь, агат, дымчатый кварц и другие – прекрасно вписываются в дизайн любого помещения.

Древние считали, что каждому знаку зодиака соответствует свой камень-талисман. Например, знаку Девы подходит хризолит, Овну – красная яшма, Льву – циркон и т.д.. Существует несколько версий этих сочетаний, очевидно одно – вкус каждого человека неповторим, а желание окружать себя красотой – бесценно.

Каждый камень имеет свою уникальную форму и структуру, неповторимый цвет, вернее, их сочетание, а также обладает полезными и даже целительными свойствами. Наши дизайнеры могут выполнить мебельные ручки на заказ из камней, не представленных на нашем сайте.

Галерея

← Назад в блог