Авторизация партнеров

Византийская мозаика

Излюбленной техникой монументальной живописи в Византии была мозаика. Византийцы ценили ее за драгоценность и своеобразие оптических эффектов, которые они виртуозно умели извлекать с мерцающей поверхности смальт (смальта – от итальянского smalto – эмаль - цветные стеклянные сплавы для мозаики и декоративно-ювелирного искусства). Самые известные византийские мозаики в итальянской Равенне и в храме святой Софии в Константинополе оставляют неизгладимое впечатление у всех, когда-либо видевших их.

В первую очередь, византийские мастера-мозаичисты украшали храмы, но и на полах императорских дворцов мы видим до сих пор изображения животных, фруктов, цветов: часто мозаичный интерьер возникает как преображенный мир, противостоящий реальности. В фигурах и орнаментах сквозь приглушенные прозрачные краски вспыхивает золото, все здесь кажется призрачным и таинственным. Особое звучание придает введение естественного света в композицию мозаичного изображения. Интерьеры византийских храмов демонстрируют более тесную связь между символикой декора, богослужебным назначением частей храма, пространственными объемами зданий и освещением.

В византийских мозаиках причудливым образом сочетается духовное начало с торжественностью ослепительной восточной роскоши, в них отражается сама Византия. Византийские мастера выстраивали композицию изображений так, что даже нейтральный на первый взгляд фон играл важнейшую композиционную роль, придавая изображению невероятную глубину. Мозаичные авторские мебельные ручки позволяют нам прикоснуться и ощутить (в прямом смысле этого слова) тепло византийских мозаик, излучающих свет и цвет, оживляющих интерьер своим глубоким и спокойным мерцанием. Украшенные таким образом, дизайнерские мебельные ручки станут идеальным дополнением к дорогой мебели, выполненной на заказ. При работе с византийской мозаикой, Sodahomedecor не изменяет своим основным принципам: стильный дизайн, ручная работа от начала и до конца, внимание к каждому заказу. Наши дизайнеры, вдохновившись искусством Византии, создали целую серию эксклюзивных мебельных ручек, украшенных мозаикой - от однотонных, переливающихся оттенками, цветовых решений, до контрастных, привлекающих внимание цветовыми сочетаниями в каждом изделии. Так, маленькая ручка-кнопка, украшенная мозаичным узором, выполненным в теплых тонах, привлечет к себе внимание и придаст интерьеру особое изящество и уют; ручка-скоба, выполненная из латуни благородного медного оттенка в сочетании с багряным (этот цвет в Византии считался императорским, только император мог подписываться красными чернилами и носить красные одежды и обувь) не останется незамеченной и подчеркнет торжественность и неординарность интерьера.

Мебельные ручки, украшенные византийской мозаикой, будут деликатно оживлять интерьер любого помещения, непременно подчеркивая его самобытность.

Галерея

← Назад в блог