Авторизация партнеров

ПАТИНА

Все мы бывали в музеях и видели зеленоватые старинные монеты, потемневшие от времени канделябры, вазы или даже статуи. Покрывающий эти металлические предметы налет и называется патиной. Цвет такой пленки может быть разным – от зеленого до коричневого, но чаще всего образующаяся под воздействием атмосферных факторов при естественном старении патина имеет зеленоватый оттенок.

Патина (итал. patina – налет, слой), создаётся для предохранения произведений искусства от разрушения, а также используется в декоративных целях (декоративная ценность патины как «налёта старины» была впервые осознана художниками Древнего Рима). Патинированием называют также окраску «под бронзу» изделий не из медных сплавов (например, гипсовой скульптуры).

Естественное патинирование происходит обычно в течение довольно длительного времени. Чаще всего пленка такого вещества как карбонад меди образуется на изделиях, в зависимости от условий, в течение 5-25 лет. Если предмет находится во влажной среде, то окисление будет идти быстрее.

В том, что старинные вещи выглядят благородно и красиво, сомнений нет. Причиной этого обычно и является карбонад меди – патина. Поскольку ждать, пока на поверхности того или иного изделия появится этот благородный налет, приходится очень долго, были разработаны различные методики, позволяющие получить его искусственным путем.

Первые вручную состаренные вещи начали изготавливать еще во Флоренции в 14 веке. Для патинирования тогда использовали гипс, которым заполняли пустоты на поверхности деревянных изделий. После высыхания алебастровой смеси на деревянную поверхность наклеивалась золотая фольга, а затем сверху все покрывали лаком. Технология искусственного патинирования металлов была разработана тоже очень давно: древние мастера заметили, что слой, образующийся при выгорании жира на металлической посуде, задерживает его ржавление. Поэтому сходной по химическому составу пленкой начали покрывать различные художественные отливки из металла. Сегодня подобными составами, в основе которых лежат древние рецепты, чаще всего украшают мебель и детали интерьера, предназначенные для жилых помещений. Также очень часто эта методика используется для искусственного состаривания медных и латунных предметов, чеканок. Как и в прошлом, патинирование можно иногда видеть на литых – бронзовых, стальных, чугунных – предметах декора.

Дизайнеры Sodahomedecor выбрали патинирование в качестве варианта покрытия для мебельных ручек из латуни. Патинированная латунь по-новому подчеркивает глубокую природную красоту каждого из полудрагоценных камней, украшающих авторские мебельные ручки с инкрустацией. Ручка-скоба или ручка-кнопка для мебели с патиной органично сочетается с деревом и кожей, погружая нас в атмосферу старины. Стеклянные мебельные ручки из патинированной латуни будут выглядеть необычно и идеально впишутся в сдержанную атмосферу кабинета. Мебельные ручки для шкафа или кухни из патинированного металла различной формы, несомненно, сделают интерьер неповторимым. Благородная патина в мебельных ручках Sodahomedecor – это воплощенная старина, придающая уют и тепло любому пространству, украшенному ими.

Сочетание патинированной латуни в мебельных ручках с авантюрином придаст интерьеру спокойной торжественности. Патинирование не только добавляет благородного достоинства эксклюзивным мебельным ручкам, но и позволяет совершенно по-новому вписать в интерьер уникальные сочетания, такие как кожа-латунь или камень в оправе из патинированной латуни в сочетании с кожей различных оттенков.

Одним из интереснейших дизайнерских решений Sodahomedecor для мебельных ручек из латуни, несомненно, является сочетание патинированной латуни с византийской мозаикой. Матовый блеск патины в ручке-скобе подчеркивает торжественную яркость мозаичной смальты, оправа как бы уступает место мозаике – произведению искусства.

Галерея

← Назад в блог