Авторизация партнеров

Яшма - ЧУДЕСНЫЙ РИСУНОК

А.Е.Ферсман, великий русский минералог, чьим именем назван замечательный московский музей Минералогии, в своей книге «Рассказы о самоцветах» писал об этом камне: «Что такое яшма? Минералог называет яшмой только плотные породы, состоящие из мельчайших кварцевых зерен, спаянных иногда глинистым, иногда кремнистым цементом.

«Иешме» - так назывались почти всюду на востоке твердые зеленые камни; «яшм» у персов, «яшаб» - у афганцев, «яспис» - у греков. Откуда произошло это слово? Одни думают, что оно происходит от греческого слова «ятро» - лечу, лечить, другие – и это, вероятно, более правильно – связывают его со звуками названия нефрита в Китае – «ию-ши». Очень интересные, хотя тоже не очень ясные указания встречаем мы в грузинском сборнике 10 века: «Есть еще другой драгоценный камень (иаспин), более красного цвета, который попадается в морской воде; он темнее лепестков красных цветов. Есть еще другой камень, который попадается во Фригии, в горах Сидейских. Он кровяного цвета. Бывает и винного цвета, и походит на аметистон, он краснее, но не одного цвета и не одной силы. Есть еще другой блестящий иаспин, схожий с цветом пламени и дыма, но светлее и более блестящий, чем второй …. Еще есть и другой иаспин, не такой великий и не такой блестящий, как первый, с крапинками в одном и том же зерне».

Эти указания говорят о многообразии тех минералов, которые обозначались именем яшмы. Я не знаю другого минерального вида, который был бы более разнообразен по своей окраске, чем яшма: все тона, за исключением чисто синего нам известны в яшме, и переплетаются они иногда в сказочную картину. Самыми обычными цветами являются красный и зеленый, к ним присоединяются оранжевый, желтый, бурый, черный, серо-фиолетовый, голубовато-зеленый и другие. Именно окраска и составляет основную декоративную ценность этого непрозрачного камня, имеющаяся же, правда, только в некоторых разновидностях, слабая просвечиваемость, придает ему ту глубину, которой отличается мягкий, бархатистый тон некоторых яшм Алтая. Одни яшмы однородно окрашены, в других поражает пестрое смешение различных цветов, образующих самый разнообразный и прихотливый рисунок. Очень часто сочетания красок так изысканны и сложны, что на полированном камне вырисовывается какой-то фантастический рисунок, какая-то своеобразная картина. Русские яшмы издавна привлекали к себе внимание. Еще в начале 18 века у нас стали интересоваться «ясписами». Петр I направлял «рудознатцев» за зеленой с белыми пятнами яшмой из «Яшмовой горы» на Аргуни. Позднее Академии Наук была поручена шлифовка «ясписовых камней» на петергофской гранильной «мельнице». В 1735 году в Кунсткамеру были переданы присланные из Сибири (вероятно, с Урала) ясписовые камни, «чтобы годных отшлифовать и оставить в Академии, остальные отправить обратно для убирания грота в Петергофе». … Происхождение яшм столь же разнообразно, как и их окраска. Нет никакого сомнения, что именно это разнообразие условий, в которых образуется яшма, и является причиной сложности их окраски, запутанности строения и неоднородности их рисунка».

В Древнем Египте из яшмы изготавливали государственные печати и фигурки божеств. В Древнем Риме яшму считали целительным камнем: из нее изготавливали талисманы и амулеты.

Яшма упоминается в Библии как один из двенадцати самоцветов, украшающих нагрудник первосвященника (Исх. 39:13), а также в Откровении Иоанна Богослова (Откр.4:3) яшма называется драгоценным камнем и блеск ее сравнивается с божественным.

Авторские мебельные ручки из яшмы – одно из самых интересных решений дизайнеров Sodahomedecor. Эксклюзивные мебельные ручки, мебельные ручки для шкафа или ручки для кухонной мебели, украшенные яшмой, «прозвучат» в каждом пространстве совершенно по-разному благодаря своей яркости и разнообразию цветовых сочетаний, характерных для яшмы. К дверным ручкам из яшмы будет не только приятно прикасаться, но и просто смотреть на них. Яшма бывает очень разной, и, как каждый самоцвет, похожа на драгоценный камень. Дизайнерские мебельные ручки с яшмой, оправленные в металл разной фактуры, напоминают камеи невероятной красоты.

Мебельные ручки с камнями, сделанные на заказ по Вашему желанию, не только привлекут внимание к красоте выбранных полудрагоценных камней-самоцветов, но и привнесут в интерьер природное тепло солнца и свежесть ветра, чистоту горного воздуха.

Галерея

← Назад в блог