Авторизация партнеров

Аметист

Аметист (от древнегреческого αμέθυστος, от α- «не» + μέθυστος «быть пьяным») - невероятной красоты камень, его часто принимают за драгоценный. Вот как описывает аметист А.Е.Ферсман, выдающийся русский ученый-минералог в своей книге «Рассказы о самоцветах»: «Аметист – это кварц, с естественной фиолетовой окраской. Как и у дымчатого кварца, густота окраски и однородность кристалла обычно увеличиваются от основания кристалла к его вершине.

Аметист был известен еще в отдаленные доисторические времена, и особенно в Китае. Его светлые сорта шли для коробочек, ваз, флаконов и тому подобных безделушек, но вообще он мало ценился и на него не обращали достаточно внимания. В России этот камень получил достаточное распространение в конце 18 века. Одновременно стали известными глубокие по тону камни Урала и более светлые, чуть желтоватые, но неплохие камни Волк-острова на Онежском озере. Аметист вставлялся в кольца, из него делали красивые ожерелья, выделывали печати, табакерки и т.д. На Урале известны и находки больших аметистовых глыб. Например, в Адуйских копях аметисты достигали гигантских размеров и веса более чем 100 килограммов. Кроме Урала, аметисты известны и во многих других местностях: в Прибайкалье, в Средней Азии, в Крыму, на Кавказе».

Аметист был известен уже в Древнем Египте. В Древнем Риме аметист называли «благословенным камнем», считали, что он приносит удачу, успокаивает нервы и улаживает распри, но чаще всего — является надёжным средством против опьянения (отсюда и его название). Впрочем, древние подвергали сомнению и даже высмеивали это свойство.

Астрологи считают аметист идеально подходящим для знаков Овна и Водолея.

Аметист упоминается в Ветхом и Новом Завете (Исход 39:12) как один из драгоценных камней в наперснике первосвященника, именно третий, в третьем ряду; он бывает различных цветов, но преимущественно пурпурового. Также аметист упоминается в Новом Завете однажды, а именно в Откровении Иоанна Богослова (21:20), где говорится, что двенадцатое основание нового Иерусалима было аметист. Название камня, как полагают, происходит от слова, означающего вино. Древние греки считали его амулетом, предохраняющим от опьянения.

Аметист – выдающейся красоты самоцвет, от его прозрачного глубокого фиолетового цвета трудно отвести взгляд. Мебельные ручки с аметистами – одно из самых элегантных решений дизайнеров Sodahomedecor. Глубокий ровный свет, излучаемый полудрагоценными камнями, оправленными в металл по Вашему выбору – это эксклюзивные мебельные ручки Sodahomedecor, выполненные на заказ, они сделают неповторимым любой интерьер. Дизайнерские мебельные ручки, украшенные аметистом, представляют собой произведение искусства, напоминают эксклюзивное украшение. К авторским мебельным и дверным ручкам, ручкам для кухни или шкафа с аметистами – приятно прикасаться, ощущая каждый раз тепло прекрасного самоцвета. Дверные ручки, инкрустированные элегантным аметистом, от маленькой ручки-кнопки до ручки «Спутник большой», сочетаются с любой обстановкой и украсят любое помещение – от кухни до кабинета.

Галерея

← Назад в блог