Авторизация партнеров

ЛАЗУРИТ - ДИВНО ПРЕКРАСЕН

Русский выдающийся ученый-минералог А.Е.Ферсман в своей книге «Рассказы о самоцветах» писал о лазурите: «Этот замечательный камень цвета неба проходит в течение семи тысяч лет через всю историю человеческой культуры. Лазурит, или, как его еще называют, ляпис-лазурь (от латинского слова «ляпис» - «камень»), лазоревый камень невероятной красоты. Наиболее известен лазурит Бадахшана (Афганистан) в своих разновидностях: густо-синей, цвета индиго, небесно-синей и зеленовато-синей.  Но это сухое описание не передает, конечно, обаяния нашего прекрасного синего камня, который в свое время ценился наравне с золотом и воспевался в поэтических легендах.

Яркий и сверкающий при солнечном свете бадахшанский лазурит становится темным и мрачным при свечах и электричестве. Недаром его красота ценилась больше всего на юге, где роскошь и пышность убранства была рассчитана на солнечный свет. Лазурит Бадахшана вы можете видеть во всей его красоте в залах Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Этот прекрасный синий камень обращал на себя внимание человека с незапамятных времен. Это один из интереснейших самоцветов, известных в археологии и истории Востока. Может быть, еще задолго до того, как научились использовать его в амулетах, лазурит начали применять для изготовления драгоценной краски – ультрамарина. Для этого камень обжигали на кострах, растирали в тонкий порошок, и, промыв для отделения от примесей, смешивали со смолой, воском или маслом. В виде такой ультрамариновой краски лазурит высоко ценился еще в древности, особенно в Ассиро-Вавилонии, Индии и Персии.  Насколько ценилась синяя лазуритовая краска, видно из того, что самые ответственные части знаменитых картин эпохи Возрождения исполнялись в природном ультрамарине, не менявшем своего цвета от времени, а самые замечательные украшения Альгамбры – роскошного дворца мавританских властителей Испании 14 века – были расписаны природной ляпис-лазурью. Но главная область применения лазурита была другая. С древних времен он был излюбленным материалом камнерезов, скульпторов, граверов-художников. Такое применение прекрасного синего камня облегчалось его сравнительно небольшой твердостью. Еще Теофраст и Плиний писали о хороших лазуритах Скифии, через которую шли первые камни Бадахшана в греческие колонии и далее на Запад. Часть же этого камня шла через горную Армению, и армянские купцы долгое время торговали лазуритом, доставляя камни из отдаленных стран Азии в Европу. Вероятно, поэтому лазурит нередко назывался, наравне с синими соединениями меди, - «армянским камнем».

В Китае лазурит был весьма излюбленным камнем. Из него изготавливались чаши, шкатулки, флаконы, кольца, амулеты и мелкие безделушки. Шарики из лазурита на головных уборах мандаринов были эмблемой их власти. Синий цвет лазурита ценился так высоко, что китайцы искусственно окрашивали в этот же цвет свой любимый камень – агальматолит. Особое, совершенно исключительное значение еще за 3-4 тысячелетия до нашей эры приобрел лазурит в Египте. По-видимому, здесь ему придавали характер священного камня и изготавливали из него амулеты, маленькие фигурки, пластинки или скарабеи, которые и сейчас можно видеть в наших музеях. А Европе лазурит был известен, по-видимому, давно. Дело в том, что до открытия русских (сибирских) месторождений лазоревого камня единственным источником его было Бадахшанское месторождение, доступ к которому был труден и опасен. Афганские правители считали лазурит своей «регалией» (собственностью царствующего дома), и добыча его для продажи велась контрабандно, с отчаянным риском.

В 15-17 столетиях лазурит был в Европе одним из самых излюбленных камней. Особенно его любили в Италии, где успеху его немало способствовал замечательный художник Бенвенуто Челлини, посвятивший лазуриту много строк в своих трактатах о скульптуре и ювелирном искусстве. Из лазоревого камня вырезывались мелкие изящные изделия, вазочки, чаши, декоративные вставки для каминов, мебели, зеркальных рам. Он был также излюбленным материалом для художественной каменной мозаики. Однако широкому распространению этого камня мешала редкость его, так как количество лазурита, проникавшее в Европу из Бадахшана, было ничтожным. Так, например, во второй половине 18 века он ценился как особая редкость. Мало-помалу он потерял свое значение в западноевропейском искусстве, и был забыт. Но не забыли лазурит в России. Здесь он оставался любимым декоративным и поделочным материалом, хотя и с большим трудом доставляли его на русские фабрики из далеких копей дикого Бадахшана. Нужно было отыскать этот удивительный камень на русской земле. Наконец в конце 18 столетия лазурит был найден в Прибайкалье, и так началась новая эпоха в истории этого камня».

Эксклюзивные мебельные ручки с лазуритом напоминают произведение искусства и, безусловно, являются одним из лучших образцов творческих решений дизайнеров Sodahomedecor. Дизайнерские мебельные ручки с лазуритом, «камнем неба», как называли его древние, украсят собой любое пространство. Мебельные ручки с камнями – это не только украшение и прекрасная деталь интерьера, аксессуар, но и запоминающийся природный источник силы и света. Авторские мебельные ручки, сделанные на заказ, будь то дверные ручки, ручки для кухонной мебели, ручки-кнопки или ручки-скобы, - будут совершенно по-разному, но всегда органично вписываться в совершенно разную обстановку, отвечать любым дизайнерским задачам. Эксклюзивные мебельные ручки с лазуритом сделают украшенное ими пространство нарядным, наполнят его чистотой неба и свежестью горного ветра. Мебельные ручки из латуни с различным покрытием подчеркнут достоинства лазурита – замечательного камня цвета неба, прекрасного синего камня-самоцвета.

Галерея

← Назад в блог