Авторизация партнеров

ВОЙЛОК. ДОМАШНЕЕ ТЕПЛО

Войлок (от тюркского ойлык – «покрывало, покров», производное от ой - «дом». Буквально – «кошма для дома»). Материал, получаемый путем валяния шерсти, применяется в различных отраслях промышленности. Основным материалом для изготовления войлока является шерсть животных, в основном овец. Самые древние войлочные изделия были найдены на территории современной Башкирии и Алтая. Считается, что впервые войлок изготавливается не ранее 5-6 века до нашей эры, первоначально из шерсти собак и лошадей, одомашненных кочевыми народами в то время.

Войлок экологичен, что немаловажно для современного общества, предпочитающего все натуральное искусственному.

Существует легенда, что первый войлочный ковер был изготовлен самими овцами во время потопа на Ковчеге Ноя. Овцы во время плавания роняли свою шерсть на пол, она в свою очередь намокала и утаптывалась копытами самих овец. Когда же животные покинули ковчег, на этом месте остался плотный нетканый шерстяной ковер. В каждой легенде или сказке всегда есть доля правды, и, возможно, примерно так наши далекие предки и обнаружили чудесное свойство натуральной шерсти спутываться и сваливаться, превращаясь в полотно. Ведь валяние – даже более древний способ производства ткани, чем само ткачество.

Существует два вида валяния шерсти вручную – сухое и мокрое. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания, в результате чего волокна шерсти сцепляются между собой, образуя плотный однородный материал. При мокром валянии изделие из шерсти смачивается мыльным раствором и сваливается при помощи трения. Сухое валяние применяется для создания объемных изделий – игрушек, бус, авторских кукол и т.д. Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен и т.д.

Войлоку до сих пор приписываются лечебные свойства: войлочными поясами лечили от радикулита и артрозов. Войлок хорошо держит тепло, обладает терморегуляцией.

Технология изготовления войлока вручную одна из самых древних, она появилась задолго до ткацких станков, вязальных и швейных инструментов.

В 19 веке были изобретены валяльные прессы и валяльные машины, которые посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок спутывали шерстяные волокна.

Войлок приятен на ощупь, он символизирует домашнее тепло и уют; благодаря своему природному происхождению хорошо сочетается в интерьере с кожей, камнями, деревом, металлом, любыми тканями.

Одной из интереснейших находок дизайнеров Sodahomedecor являются эксклюзивные дверные и мебельные ручки-кнопки с войлоком. Воплощение ручной работы, невероятно изящные, авторские ручки с войлоком - будь то мебельные ручки для кухни или мебельные ручки для шкафа – украсят и добавят тепла и уюта любому пространству. Войлок в дизайнерских мебельных ручках с камнями удивительным образом гармонирует с камнем, как бы повторяя его рисунок. В мебельных ручках-петлях войлочных войлок разных цветов сочетается с камнями в оправе из металла, подчеркивая индивидуальные достоинства как металла, так и самого камня.

Галерея

← Назад в блог