Авторизация партнеров

ЛЕГКИЙ АЛЮМИНИЙ МЕЧТЫ

Историческая справка. Название алюминий происходит от латинского alumen - так ещё за 500 лет до нашей эры назывались алюминиевые квасцы, которые применялись как протрава при крашении тканей и для дубления кожи. По распространённости в природе алюминий занимает третье место после кислорода и кремния и первое - среди металлов. Его содержание в земной коре составляет по массе 8,80%. В свободном виде алюминий не встречается. Датский учёный Х. К. Эрстед в 1825 году получил относительно чистый алюминий. Первый промышленный способ производства алюминия предложил в 1854 французский химик А. Э. Сент-Клер Девиль. Похожий по цвету на серебро, алюминий на первых порах ценился очень дорого.          

Алюминий - легкий и пластичный белый металл, матово-серебристый, благодаря тонкой оксидной пленке, которая сразу же покрывает его на воздухе. Алюминий чрезвычайно распространен в природе, он занимает первое место в природе среди металлов, но не встречается в чистом виде. Его в основном добывают из бокситов, хотя встречается несколько видов минералов алюминия, абсолютное большинство которых не подходит для получения металла. Алюминий обладает замечательными свойствами, которые объясняют широчайший спектр его применения. По объемам использования в самых разных отраслях промышленности он уступает только железу. В качестве конструкционного материала обычно используют не чистый алюминий, а разные сплавы на его основе. Ковкий и пластичный, алюминий легко принимает любые формы. Оксидная пленка делает его устойчивым к коррозии, а значит, срок службы изделий из алюминия может быть очень долгим. Кроме того, к списку достоинств необходимо добавить высокую электропроводимость, нетоксичность и легкость в переработке. Всем этим объясняется огромное значение легкого металла в мировой экономике. Без него аэрокосмическая индустрия никогда не получила бы развития. Алюминий необходим для производства автомобилей, вагонов скоростных поездов, морских судов. Самые разные виды продуктов из алюминия используются в современном строительстве. Невозможно представить нашу современную жизнь, например, без алюминиевых банок для напитков и аптеку без лекарств, упакованных в алюминиевую фольгу.

В романе Н.Чернышевского «Что делать?», написанном в 1862-1863 годах в Петропавловской крепости, алюминию посвящен IV сон Веры Павловны: «Попробуй подвинуть это кресло», — говорит старшая царица. Эта металлическая мебель легче нашей ореховой. Но что ж это за металл? Ах, знаю теперь, Саша показывал мне такую дощечку, она была легка, как стекло, и теперь уж есть такие серьги, брошки; да, Саша говорил, что, рано или поздно, алюминий заменит собою дерево, может быть, и камень. Но как же все это богато! Везде алюминий и алюминий, и все промежутки окон одеты огромными зеркалами. И какие ковры на полу! Вот в этом зале половина пола открыта, тут и видно, что он из алюминия. «Ты видишь, тут он матовый, чтобы не был слишком скользок, — тут играют дети, а вместе с ними и большие; вот и в том зале пол тоже без ковров, — для танцев».

Мода на алюминиевую посуду со временем прошла, дворцы им украшать так и не стали, но в церковных лавках, наряду с золотыми и серебряными, вы найдете крестики, сделанные из алюминия – легкие, изящные и скромные.

Дизайнеры Sodahomedecor оценили достоинства алюминия. Эксклюзивные мебельные ручки с камнями, ручки-петли и ручки-кнопки в сочетании с алюминием приобретают особую легкость и изящество. Мебельные ручки для кухни, как и мебельные ручки для шкафа подойдут к любой мебели, украсят и преобразят интерьер.  Дизайнерская ручка-скоба алюминиевая идеально сочетается с деревом или кожей, приятная для руки, она будет незаменимой деталью любого пространства. Авторские мебельные ручки из алюминия создадут неповторимую атмосферу, впитают и сохранят подаренное им тепло.

Галерея

← Назад в блог