Авторизация партнеров

ГДЕ РАСПЛЕСКАЛСЯ НЕБОСВОД…

Перламутр (нем. Perlmutter, от Perle - жемчужина и Mutter - мать) внутренний, прилегающий к мантии и выделяемый ею слой раковины двустворчатых и брюхоногих моллюсков. Состоит из тонких пластинок арагонита (разновидность углекислой извести), расположенных параллельно поверхности раковины. Перламутр отличается радужным блеском, зависящим от интерференции света, отражённого его поверхностью. Используется для изготовления украшений, пуговиц и т.д. Морской перламутр получают из раковин брюхоногих моллюсков родов Turbo, Trochus, Haliotis и двустворчатых моллюсков Pteria и Mytilus, обитающих в Персидском заливе, Красном море, близ берегов Австралии и Филиппин; пресноводный перламутр - из раковин двустворчатых моллюсков семейства Unionidae. В качестве недорогого поделочного камня в ювелирном деле перламутр ценится за свою красоту и прочность. Его достаточно сложно обрабатывать, зато в носке и уходе он неприхотлив. 

Оттенков у перламутра не меньше, чем у жемчуга - от привычного белого с голубыми, розовыми и золотисто-сиреневыми бликами до зеленовато-серого, розового с зеленовато-жёлтым отливом, чёрного с фиолетово-синим отсветом. Человеку перламутр известен на протяжении многих веков: он упоминается в Библии (Есф.1:7. …и перламутром, и камнями черного цвета.). Перламутр был в числе первых известных декоративно-поделочных материалов - ожерелья, серьги, браслеты и другие украшения с этим камнем находят ещё в гробницах Древнего Египта. В Древнем Риме перламутр ценился наравне с жемчугом и считался символом мудрости и власти (по легенде, стены дворца императора Нерона были облицованы пластинками перламутра). Во времена Средневековья среди знати были популярны кубки и сосуды, украшенные перламутром - для этих целей употреблялись и цельные изящно закрученные раковины морских моллюсков, оправленные в серебро и украшенные тонкой гравировкой с изображением мифических морских чудовищ или русалок. Считалось, что напиток, налитый в такой кубок, исцеляет от тяжёлых хворей и продлевает жизнь.

В России в 18-19 вв. в большинстве украшений наравне с драгоценными камнями использовали перламутр: перламутром покрывали или отделывали чаши, табакерки, церковную утварь. Ожерелья из пластинок перламутра были у Марии Стюарт и Екатерины II. С древности и до наших дней перламутр - популярный материал для парадных пуговиц и других мелких деталей нарядной одежды. Пластинки перламутра используются для облицовки дорогих предметов декора и интерьерных деталей - ваз, блюд, инкрустации мебели, рамок для фотографий, шкатулок.

Самый качественный и наиболее ценный перламутр содержат раковины моллюсков теплых тропических морей. Месторождения перламутра связаны с естественной средой обитания моллюсков: Филиппины, Япония, Красное море, Заливы близ острова Цейлон, Океания, Персидский залив. Китайцы широко использовали перламутр для создания украшений и изготовления целебных настоек. С древних времен существовало поверье, что перламутр наряду с жемчугом способен дарить молодость и долголетие. Из него готовили так называемый эликсир молодости. С Востока перламутр постепенно пришел на Запад. Европейцы декорировали перламутром предметы интерьера и домашнего обихода, создавали украшения. В стихотворении «Явление луны» Анны Андреевны Ахматовой мы также находим перламутр:

                                                Из перламутра и агата,

                                                Из задымленного стекла,

                                                Так неожиданно покато

                                                И так торжественно плыла, -

                                                Как будто Лунная Соната

                                                Нам сразу путь пересекла.

Эксклюзивные дверные и мебельные ручки Sodahomedecor - поистине, уникальное украшение любого пространства. Авторские мебельные ручки с перламутром, дверные ручки, мебельные ручки для шкафа, кухни или дверные ручки-скобы, сочетаясь с деревом, кожей, стеклом и тканью, сделают уникальной не только выбранную для них мебель, но и интерьер помещения в целом. Перламутр «умеет» не только деликатно блестеть в строгой полутьме кабинета, но и нарядно сиять в светлой гостиной, украсит собой кухню или спальню. Перламутр, оправленный в изящный металл, в дизайнерских мебельных ручках Sodahomedecor, подобен драгоценному отражению неба.

Галерея

← Назад в блог