Авторизация партнеров

ЛАБРАДОРИТ (ДИВО-КАМЕНЬ)

Лабрадорит – магматическая горная порода, состоящая главным образом из лабрадора (лабрадор –  минерал из группы известково-натровых полевых шпатов, название происходит от канадского полуострова Лабрадор, где эту породу обнаружили в 1770 году), с незначительной примесью пироксенов и рудных минералов. Лабрадорит часто бывает крупнозернистым темно-серого или черного цвета. Лабрадорит, в котором кристаллы лабрадора в изломе или на полированной поверхности блестят, «играют» в ярких-сине-зеленых тонах, очень красив и напоминают своим видом павлинье перо. В древности лабрадорит назывался черным лунным камнем. Первые упоминания о нем обнаружены в греческих рукописях. У греков он считался кристаллом мифического народа гипербореев, которые дарили людям лунные камни, приносившие счастье. Лабрадорит был известен с древних времен в разных частях света: его использовали римляне и североамериканские индейцы, в Древней Руси его знали как «диво-камень». В Киевской Руси он был известен как павлиний камень. Его использовали в больших количествах при возведении Десятинной церкви. Мозаика для украшения алтаря выполнена из этого минерала, а позже из него же построили гробницу князя Мстислава. В 18 веке лабрадорит получил широкую известность в Европе: украшения из него очень высоко ценились. Активно используется как облицовочный и поделочный камень, очень популярен в ювелирном деле. Лабрадорит обладает уникальным свойством – иризацией: оптический эффект в виде радужного цветового сияния.

Лабрадорит до сих пор широко используется в качестве облицовочного камня: им облицованы некоторые станции московского и санкт-петербургского метрополитенов - «Каховская» и «Проспект Ветеранов» (соответственно).

Нельзя не упомянуть облицовку цоколя четырех центральных пилонов Храма Спаса-на-Крови, выполненную из прекрасного житомирского лабрадорита, обладающего свойством иризации (о котором мы говорили выше): из глубины темной поверхности породы проступают ярко-синие, серебряные и золотистые искры. Построенный в 1883-1907 годах непосредственно на месте гибели (убийства от рук террориста) императора Александра II, Собор Воскресения Христова в Санкт-Петербурге посвящен памяти этого трагического события и является непревзойденным шедевром художественной и архитектурной мысли.

Астрологи считают, что лабрадорит подходит Тельцу, Скорпиону и Льву. Лабрадорит широко применяется как в официальной литотерапии (лечение камнями), так и в народной медицине, считается, что он хорошо помогает при лечении простудных заболеваний и различных инфекций. Литотерапевты считают, что лабрадорит в целом оказывает положительное влияние на весь организм, способствует улучшению как самочувствия, так и настроения.

Лабрадорит в дизайнерских мебельных ручках с камнями от Sodahomedecor невероятно наряден и загадочен. Подобно ювелирному украшению, лабрадорит, оправленный в изящный металл, выглядит, как настоящая драгоценная камея: эксклюзивные мебельные ручки от Sodahomedecor с лабрадоритом не просто украшают любую обстановку, но удивительно преображают любой интерьер. Мебельные ручки для кухни, мебельные ручки для шкафа, дверные ручки, мебельные ручки-кнопки – удивительная игра цветов на гладкой поверхности самоцвета будет притягивать к себе взгляды, к авторским мебельным ручкам с лабрадоритом захочется прикасаться вновь и вновь. Рисунок лабрадорита, оправленного в бронзу или латунь, в каждой мебельной ручке напоминает, в зависимости от освещения, что-то особенное: волшебное Зазеркалье или удивительный цветок, подводное царство или вечернее небо на закате, сказочный волшебный пейзаж или павлинье перо. Лабрадорит, поистине, дивный камень, станет украшением любого интерьера, выгодно подчеркивая достоинства окружающей обстановки.

Галерея

← Назад в блог