Авторизация партнеров

ПРЕКРАСНЫЙ ОБМАНЩИК

Замечательный русский минералог и геофизик А.Е.Ферсман пишет в своей книге «Наш апатит» (Москва, 1968), в главе «Наш путь к Хибинскому апатиту»:

«…Кто не знает в экспедиции этих жутких минут, когда так отчетливо сознаешь всю ответственность, которая лежит на тебе за твоих спутников, когда так необходимо полное спокойствие и хладнокровие! Мне уже приходилось переживать такие минуты в холодных водах Хилка и Забайкалье под цеолитовыми утесами Куналея, и я отчетливо и ясно помню, как долгие дни бродил в поисках потерянного пути в Северной Монголии.... Акустические явления в горах очень интересны и заслуживали бы более внимательного исследования. Я лично на берегу Умбозера не только слышал разговор с другого берега бухты на расстоянии 4 км, но различал даже отдельные слова. На северных склонах Лявочорра наши слова были слышны другой группе, находившейся от нас на расстоянии свыше двух километров....

Еще совсем недавно само слово «апатит» было знакомо лишь минералогам, а сегодня оно волнует тысячи людей. Ради апатита строится за Полярным кругом фабрика; ради него вырастает в Хибинской тундре город и тянутся многие километры железнодорожных путей... Апатитом называется светлоокрашенный прозрачный минерал зеленоватого цвета, представляющий соединение трех основных веществ: фосфорной кислоты, окиси кальция (извести), фтора или хлора. Это довольно мягкий камень, иногда очень хорошо кристаллизующийся, но встречающийся и в виде сплошных масс. В первом случае мы называем его апатитом, производя это слово от греческого глагола «обманывать» (apatao), так как нередко минералоги путали его с другими минералами, особенно с бериллом. Другая разновидность, которая встречается в виде совершенно плотных или землистых и даже мучнистых масс, называется фосфоритом».

Основным диагностическим признаком апатита служит призматический облик кристаллов; от похожего на него берилла отличается существенно меньшей твёрдостью. В 1788 году первое научное описание апатита сделал А. Г. Вернер, который и предложил название этого минерала. Цвет апатита очень разнообразен - желтоватый, сине-зеленый, фиолетовый, красно-коричневый, коричневый, беловато-зеленый, серый. Непрозрачные кристаллы могут достигать огромных размеров. Гораздо реже встречаются мелкие прозрачные кристаллы, которые могут использоваться как ювелирное сырье.

Апатит бесцветен или окрашен в зеленые, синие, фиолетовые, красные, серые, большею частью светлые цвета, обладает стеклянным блеском, прозрачен или просвечивает. Как посторонняя примесь апатит в виде длинных или коротких призматических кристаллов находится в большем или меньшем количествах во всех вулканических горных породах. Красивые кристаллы находят у Эренфридерсдорфа в Саксонии, на С.-Готарде, у Арендаля в Норвегии, у Хамланда в Нью-Йорке, в Канаде (куски, весящие несколько сот фунтов), в Кирябинском руднике на Урале, на реке Слюдянке и т. д. Красивые кристаллы апатита встречаются в друзах гранитов с турмалином и лепидолитом, в залежах оловянных руд, в жилах, контактах с кальцитом и скаполитом и т. д. Плотный и землистый фосфорит употребляется на удобрение полей.

Литотерапевты называют апатит одним из самых полезных для здоровья минералов; так, считается, что этот камень хорошо влияет не только на физическое, но и на психологическое состояние, ограждает своего владельца от болезней. Астрологи считают, что апатит подходит практически всем знакам зодиака.

Город Апатиты, расположенный на Кольском полуострове, между озером Имандра и горным массивом Хибины на левом берегу реки Белая - пятый по величине город за Северным Полярным кругом – был основан в 1926 году. В городе есть улица Ферсмана, а также установлен памятник этому замечательному ученому, принимавшему живое участие в поисках апатита в этих местах. Храм в честь Новомучеников и исповедников Российских освящен 21 декабря 2007 года в городе Апатиты в память о наших согражданах, сосланных в эти места в годы репрессий; помимо него в городе есть еще два православных храма.

Дизайнеры Sodahomedecor оценили по достоинству апатит - деликатный и такой разный по своей окраске минерал, напомнив нам о «благородной» и более редкой его разновидности. Авторские мебельные ручки с апатитом, оправленным в изящный металл, сделают уникальным любой интерьер. Дверные ручки, мебельные ручки для кухни, ручки-кнопки, ручки-скобы, мебельные ручки для шкафа – апатит «прозвучит» в каждой обстановке, особенно и всегда по-разному. Эксклюзивные мебельные ручки с уникальным самоцветом от Sodahomedecor добавят выбранному для них пространству свежести горного ветра и солнечного света, впитанных ими; прикасаться к ним будет приятно. Авторские мебельные ручки с камнями сделают интерьер неповторимым.

Галерея

← Назад в блог