Авторизация партнеров

НЕЖНОСТЬ И ПРОЗРАЧНАЯ ХРУПКОСТЬ ВСЕХ ЦВЕТОВ РАДУГИ

Флюорит, или плавиковый шпат – очень распространенный минерал, соединение кальция и фтора. Отдельные кристаллы достигают иногда 25 сантиметров в поперечнике.

Иногда бесцветен и прозрачен, но большею частью окрашен в зеленые, фиолетовые, синевато-зеленые, бледно-желтоватые, пурпуровые, бурые тона. Название его происходит от латинского "флюре" – «течь», так как он дает легкоплавкие смеси со многими минералами, что издавна используется в металлургии, где флюорит применяется в качестве плавня – флюса. Флюс - минеральные вещества, прибавляемые к руде для того, чтобы она легче плавилась и отделяла металл от расплавленной пустой породы (шлака). Флюсами могут быть кварц, известняк, флюорит и другие минералы и породы. Отсюда происходит другое название флюорита - "плавиковый шпат". Цветовая гамма флюорита охватывает все цвета радуги. Окраску минералу придают примеси редкоземельных металлов. Флюорит может быть совершенно прозрачным. Флюориту присуща хрупкость. Прозрачные бесцветные кристаллы флюорита используются в оптике.

Считается, что впервые флюорит описан ученым Георгом Агриколой в его труде «О природе ископаемых» (Агрикола - ученый эпохи Возрождения, считающийся одним из отцов минералогии) в 1546 году.  Флюорит является первым видом, благодаря которому было обнаружено явление флюоресценции (сам термин произошел от названия этого минерала) – способность светиться в темноте под воздействием ультрафиолета и высоких температур. Камень используется с древности для изготовления некрупных видов посуды, вазочек, шкатулок, а также для изготовления украшений. В древности флюорит часто ценился выше золота по своим уникальным качествам и красоте. В настоящее время флюорит используется в оптике, в плавильной промышленности, ювелиры изготавливают из него украшения. Много еще интересных свойств имеется в запасе у этого сколь красивого, столь и хрупкого минерала. Например, если смешать порошок флюорита с серной кислотой, то получится другая кислота — плавиковая, которая оставляет на стекле несмываемый матовый след. Этим свойством флюорита широко пользуются художники при изготовлении витражей.

В экспозиции музея Санкт-Петербургского Горного Университета (первое высшее техническое учебное заведение России) представлена прекрасная коллекция флюорита из месторождений Англии, купленная у минералога Дж.Форстера в 1802 году, а также образцы из коллекции герцога Николая Лейхтенбергского.

По мнению астрологов, флюорит подходит в качестве талисмана всем знакам зодиака, но Близнецам, Водолею и Рыбам все же особенно.

Авторские мебельные ручки с флюоритом от дизайнеров Sodahomedecor – воплощение изящества и красоты. Эксклюзивные мебельные ручки с флюоритом, оправленным в благородный металл, подчеркивающий прозрачную глубину природного камня, напоминают произведение искусства. Дверные ручки, мебельные ручки для кухни, мебельные ручки для шкафа, ручки-кнопки – полудрагоценный самоцвет флюорит украсит собой интерьер любого помещения и будет сочетаться с тканью, кожей, деревом, стеклом, металлом: к дизайнерским мебельным ручкам Sodahomedecor хочется прикасаться вновь и вновь.

Галерея

← Назад в блог