Авторизация партнеров

СОДАЛИТ. КАМЕНЬ СИНЕВЫ БЕСКРАЙНЕГО НЕБА

Красивый небесно-синеватого цвета камень, немного напоминающий лазурит. Гранится кабошоном (кабошон, от фр. caboche – голова, способ обработки драгоценного или полудрагоценного камня, при котором он приобретает гладкую выпуклую полированную поверхность) или же полируется в виде декоративных пластинок. Редкий, породообразующий минерал, впервые описанный в 1811 году. Содалит – хлорсодержащий алюмосиликат натрия (англ. soda – натрий), цвет которого варьируется от синего и зеленоватого до красного. Также встречаются белые, серые и бесцветные экземпляры. Под воздействием атмосферного воздуха розовые и красные камни постепенно меняют свою окраску, со временем становясь почти черными: эта разновидность содалита, обнаруживающая окраску на свежем сколе, которая выцветает на свету и вновь возникает при облучении (фотохромизм), называется гакманитом, по имени ученого Виктора Гакмана, открывшего эту разновидность в 1903 году.

Содалит – красивый полудрагоценный камень, внешне похожий на лазурит, с которым его нередко путают. Добывается камень в Гренландии, Норвегии, Индии, США, Бразилии и Канаде. В России месторождения содалита находятся на Кольском полуострове и на Урале.

Получивший широкое распространение лишь в 1891 году – именно тогда было открыто крупное месторождение содалита в Канаде – этот самоцвет был известен и в древности. В Древнем Египте из содалита делали украшения и ритуальные предметы. Древние инки использовали содалит для производства синей краски, а также украшали полы и стены своих домов мозаикой из него, вырезали статуэтки и делали украшения.

Минерал содалит обладает сорбционными свойствами и способностью к ионообменным реакциям. Кроме того, фотохромные свойства содалита, полученного синтетическим путем, используются в телевидении и радиоэлектронике.

Достаточно редкий породообразующий минерал, содалит встречается в виде вкрапленников в лавах (Везувий). Синие разновидности содалита и лазурита представляют собой драгоценные и поделочные камни.

Литотерапевты считают, что содалит оказывает исключительно позитивное влияние на здоровье человека, защищая своего владельца от стресса и депрессии. По мнению астрологов, содалит совместим со всеми знаками зодиака, но Деве, Водолею, Тельцу и Скорпиону этот камень подойдет особенно.

Своей окраской содалит напоминает бескрайнее небо, с проплывающими по нему облаками.

Дизайнеры Sodahomedecor не обошли этот уникальный самоцвет своим вниманием. Содалит в оправе из изящного металла напоминает драгоценное ювелирное украшение. Эксклюзивные дверные ручки, авторские мебельные ручки, мебельные ручки для кухни, мебельные ручки для шкафа, ручки-кнопки, ручки-скобы, в сочетании с содалитом преобразят не только мебель, но интерьер всего пространства. Содалит в дизайнерских мебельных ручках будет сочетаться с деревом, тканью, металлом, стеклом, кожей, плиткой. Авторские мебельные ручки с полудрагоценными камнями от дизайнеров Sodahomedecor – это не только ювелирная работа по украшению интерьера, придание нового смысла пространству и «новое решение», это горный ветер, солнечный свет, природная красота, чистота горной реки в нашей повседневной жизни.

Галерея

← Назад в блог