Авторизация партнеров

ГЛУБИНОЮ ВНУТРЕННЕГО СВЕТА: СОКОЛИНЫЙ ГЛАЗ

Минерал соколиный глаз – это пропитанный кремнеземом крокидолит синеватого цвета. Крокидолит (от древнегреческого κροκίς — клочок шерсти, ворс и λίθος  - камень) — асбестовая разновидность минерала  рибекита (группа амфиболов) – минерал с шелковистым блеском, подобен асбесту, но с тонкими, легко разделяющимися волокнами; цвет синеватый или луково-зеленый (определения, данные выдающимся русским минералогом А.Е.Ферсманом в его книге «Рассказы о самоцветах»). Вот какое определение крокидолита мы встречаем на официальном сайте Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана (www.fmm.ru): «Крокидолит – асбестовидная разновидность щелочного амфибола, - рибекита (породообразующий минерал группы амфиболов, щелочной амфибол), красивого голубовато-синего цвета. Встречается в метаморфических сланцах в виде прожилков и гнезд. В значительных массах в виде жилок до 10-15 см. мощностью распространен в окрестностях города Грикватаун и в северо-восточном Трансваале (Южная Африка). Местами встречается также в Кривом Роге и на Урале (р. Мойва Чердынского района). Псевдоморфозы кварца по крокидолиту (псевдоморфоза – кристалл или минеральный агрегат, находимый в несвойственной данному минералу форме, которая повторяет форму другого минерала или биологического тела с красивым шелковистым блеском) применяются в ювелирном деле и служат сырьем для ювелирного производства под названием «тигровый глаз» (золотисто-бурый) или «соколиный глаз» (сине-голубой).

Многочисленные включения параллельно ориентированных волокон крокидолита, как мы сказали выше, обуславливают необычное название камня: обработанный в кабошон, он напоминает глаз хищной птицы. Иногда соколиные глаза называют ястребиными глазами или фальконами (англ. falcon – «сокол»).

Египтяне верили, что камень соколиный глаз – это левый божественный глаз мифологического бога Гора (традиционно изображавшегося с соколиной головой), утраченный им в схватке с богом Сетом. После смерти Осириса Гор и Сет претендовали на трон, и Сет в ходе борьбы выколол глаз Гору.

Православные мастера-ювелиры изготавливают из соколиного глаза удивительной красоты четки, сочетая полудрагоценный самоцвет с серебром.

Литотерапевты отмечают, что соколиный глаз повышает иммунитет, вообще обладает заживляющими и успокаивающими свойствами. Астрологи относят соколиный глаз к универсальным камням; впрочем, считается, что соколиный глаз особенно подходит Водолеям, Козерогам, Овнам и Ракам.

Дизайнеры Sodahomedecor оценили глубину цвета соколиного глаза, светящегося изнутри. Авторские мебельные ручки из соколиного глаза в оправе из благородного металла будут смотреться в каждом интерьере, выбранном для них, по-новому. Эксклюзивные мебельные ручки – дверные ручки, мебельные ручки для шкафа, мебельные ручки для кухни, ручки-скобы и ручки-кнопки – украсят собой любой интерьер, любую мебель. Уникально сочетаясь с металлом, деревом, тканью, стеклом, кожей, этот чудесный самоцвет в эксклюзивных мебельных ручках от Sodahomedecor согреет своим теплом и украсит внутренним светом вверенное ему пространство.

Галерея

← Назад в блог