Авторизация партнеров

Выбираем ручки. Это интересно!

Яркая или незаметная, гладкая или фактурная, золотистая или чёрная, состаренная или серебристая.

Разнообразие предложений ручек иногда ставит в тупик при их выборе даже искушённых профессионалов-дизайнеров.

Ошибаясь при выборе ручки , мы рискуем испортить настроение и дальнейшее ощущение от всего интерьера. Не верите?

Приходилось ли Вам разочаровываться, подходя к межкомнатным или входным дверям в ожидании почувствовать мощную весомую металлическую скобу в своей руке, а вместо этого ощущая окрашенную под металл пластиковую легкую ручку.

Чем же руководствоваться при выборе ручки?

Рискнём дать несколько советов.

Сформулируем для себя задачу, что важно : функциональность или акцентность, а может и то и другое?

Мы определили для себя основные параметры при выборе:

Вес.

Настоящие латунные ручки имеют определённый вес. Учитывать это при выборе необходимо. Слабые петли, прямоугольные горизонтальные распашные дверцы шкафов в сочетании с крупными латунными ручками могут потребовать установку дополнительных незаметных магнитов внутри шкафа, чтобы разгрузить петли.

Размер.

На сегодняшний день огромный простор для выбора ручек. Как правило, при выборе мебельных ручек учитываются пропорции к дверцам или самому предмету мебели, удобство при открывании для Заказчика. Например, высота ножек у скобы для мужской руки и детской может отличаться.

Форма.

Дело вкуса и стилистики интерьера. С одной стороны , округлые формы филёнки на дверцах шкафов могут быть поддержаны и округлой формой ручки, например, полукругом или долей, с другой стороны, могут на контрасте отлично сработать ручки овальной формы на прямоугольных ящиках комода.

Отделка.

Свобода выбора и простор фантазии. Отделка позволяет сделать ручку «своей», эксклюзивной, неповторимой, подобрать отделку, фактуру таким образом, что предмет мебели заиграет по-новому. Например, сочетание дубового стеллажа медового тёплого оттенка с закрытыми ящиками и патинированных ручек создаст атмосферу винтажности, а при сочетании с ручками в отделке сатин появится кантри настроение.

Материал.

Как правило, это благородная латунь. А с чем ее сочетать, надо решить. Тут так же большой выбор. Пара латунь и стекло, латунь и кожа, латунь и полудрагоценный камень, латунь и эмаль, а может латунь и дерево?

Удобство и ощущение.

Ручки нужно подержать в руке. Примерить и погладить. Да, именно! Вам с ней жить, а значит, Вам она должна нравиться.

Не будем недооценивать значение фурнитуры. Она может очень помочь интерьеру, а может и загубить его.

← Назад в блог